российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: две трети родителей старшеклассников выступают за отмену ЕГЭ

Единый госэкзамен должен быть отменен, так как он отрицательно сказывается на психическом состоянии школьников и их родителей, а кроме того, «не отражает истинные знания экзаменуемых». Такого мнения придерживается большинство родителей 11-классников, опрошенных Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Согласно результатам исследования, 69% респондентов уверены в том, что ЕГЭ нужно отменить: «Тестирование – это не тот способ, к которому привыкли школьники»; «Это огромный стресс, ведь результаты нужно ждать неделю», «Считаю, что это опасная форма аттестации знаний: людей отучают думать, логически рассуждать, решать задачи…».

Достойной заменой традиционным экзаменам ЕГЭ назвали 24% родителей. По их мнению, «эта система контроля и аттестации учеников более прогрессивна и отвечает нынешним временам».

По словам 7% опрошенных, проблема ЕГЭ их не интересует: «Пока еще у меня нет однозначного мнения по поводу ЕГЭ. Чтобы сделать какие-то выводы, нужен результат».

В период сдачи экзаменов нервничают не только школьники, но и их родители, свидетельствуют итоги опроса. Так, 34% респондентов признались, что ЕГЭ вызывает у них сильнейший стресс. «Очень много хлопот»; «Мне жаль детей, вынужденных расплачиваться за ошибки некомпетентных чиновников от образования. Хотя бы одного из них протестировать!» – комментируют они.

40% родителей признались, что в период проведения ЕГЭ они испытывают легкое волнение: «У меня очень способная девочка, поэтому волнение несильное. Я верю в своего ребенка!»; «Волнуюсь не за результат, а за состояние ребёнка на экзамене».

Достаточно уверенно и спокойно чувствуют себя 22% респондентов. Некоторым родителям помогает позитивный психологический настрой и успокоительные средства, другим – уверенность в том, что их дети хорошо подготовлены и пройдут все испытания с достоинством. Третьи предпочитают относиться к ситуации философски: «Это не конец жизни»; «Чему быть, того не миновать. От нас по большому счёту ничего не зависит...»

Единый государственный экзамен был введен в 2009 году. Однако споры вокруг этой формы аттестации ведутся до сих пор. Основные причины негативного отношения россиян к ЕГЭ – непривычная форма экзамена (тестирование), отсутствие должной подготовки к нему на уроках, а также сильное эмоциональное потрясение, испытываемое школьниками и их родителями.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.06.10

В Подмосковье милиционерши пострадали при переходе дороги на «красный свет». / В Приднестровье разработали проект закона о технической и гуманитарной помощи. / В Петербурге насильно загоняют в армию иногородних призывников. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках