российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ утвердила ставки для «стукачей» Помощь добровольных осведомителей попала в прейскурант

Федеральная служба безопасности разработала проект приказа, утверждающего систему работы с добровольными сообщениями граждан и размер вознаграждений за информацию. Суммы выплат должны учитывать меру личного участия граждан в борьбе с терроризмом, а также получение «значимых результатов» этой борьбы, говорится в проекте приказа, опубликованном на сайте ведомства. Юристы замечают, что введение прейскуранта узаконивает «торговлю...грязную по технологии, но очень полезную по результатам».

Документ под названием «О денежном вознаграждении лиц, оказывающих содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта, выявлении и задержании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших такой акт» явно фиксирует порядок, давно существующий внутри ведомства, пишет «Независимая газета».

Расходы на выплату денежного вознаграждения лицам, «оказывающим содействие», будут зависеть от степени обеспеченности ФСБ «необходимыми бюджетными средствами, предусмотренными на оперативно-разыскную деятельность федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим борьбу с терроризмом». Размеры выплат должны учитывать меру личного участия граждан в борьбе с терроризмом, а также получение «значимых результатов» этой борьбы.

Чтобы претендовать на вознаграждение, гражданин должен не только лично участвовать «в содействии», но и предоставить «федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему борьбу с терроризмом», достоверную информацию. Таковой считаются «данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства или места пребывания физического лица (группы лиц), которая непосредственно привела к его (ее) выявлению и задержанию».

Сообщение о готовящемся террористическом акте, помимо прочего, должно обязательно привести «к выявлению, предупреждению (предотвращению) либо пресечению террористического акта». Сообщающий гражданин должен предоставить «достоверные сведения в отношении сил, средств, приемов и методов совершения» теракта.

Юристы отмечают, что механизм, который собирается регламентировать и сделать официальным ФСБ – один из немногих по-настоящему эффективных способов борьбы с терроризмом. «Деятельность циничного коррумпирования околотеррористической среды, как и аналогичная деятельность в криминальном мире, является самой надежной. Терроризм устраним только агентурным проникновением. Другого способа не найдено до сих пор», – заметил президент фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.06.10

Челябинск получит более 1 миллиарда рублей на ремонт дворовых дорог. / За гибель ребенка на аттракционе в Пермском крае ответит сторож детского сада. / «Власть»: Только страшный ураган очистит Москву от пробок. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках