российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Герман Греф заявил в суде о законности действий ЮКОСа Главе Сбербанка не известно о факте хищения нефти Ходорковским

Руководитель Сбербанка Герман Греф, вызванный в качестве свидетеля в Хамовнический суд Москвы, где продолжается процесс по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, заявил в суде, что ему не известно о хищении 350 млн. тонн нефти, в котором обвиняют экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП.

На вопрос Ходорковского, каким образом Министерство государственного имущества РФ, первым заместителем руководителя которого Греф был в 1998 году, проверяло, что нефть была поставлена на экспорт, а не похищена, глава Сбербанка ответил, что в его функции «проверка данной информации не входила, для этого были другие органы». «Однако если бы хищение имело место, то этот факт был бы мне известен», – цитирует Грефа ИА «Прайм-ТАСС».

Глава Сбербанка подтвердил в суде, что ЮКОС законно покупал нефть у своих дочерних фирм по ценам ниже, чем в европейских странах, передает РСН.

По словам Грефа, нет ничего необычного в том, что на внутреннем рынке нефть стоит меньше, чем на европейских биржах. «Это можно объяснить целым рядом факторов. В первую очередь – экспортным налогообложением», – цитирует главу Сбербанка «Лента.ру».

По версии обвинения, руководство ЮКОСа осуществляло хищения под видом покупки нефти у своих дочерних предприятий.

Греф был вызван в суд по ходатайству представителей защиты. Как ожидается, 22 июня на процесс в качестве свидетеля должен явиться министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. Ранее защита обвиняемых требовала вызвать в суд премьер-министра Владимира Путина. Однако суд отверг просьбу адвокатов.

Напомним, что в мае 2005 года глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский – в Краснокаменск Читинской области, Лебедев – в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2006 году было возбуждено второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева. Опальных бизнесменов обвинили в хищении 350 млн. тонн нефти на сумму более 892 млрд. рублей в 1998-2003 годах и отмывании денег. Слушания по делу начались весной 2009 года в московском суде. Обвиняемые не признают свою вину.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.06.10

Минская оттепель: взгляд из Киева. Авторская колонка «НР». Украинская столица на фоне главного города Белоруссии выглядит азиатским муравейником. / Большинство одесских студентов ничего не знают о муниципальных программах для молодежи. / Пассажиры самолета, вынужденно севшего в Екатеринбурге, вылетели резервным бортом. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках