российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мозговой центр» Кремля раскритиковал медицинскую реформу за непродуманность ИНСОР потребовал более радикальных изменений

Институт современного развития, попечительский совет которого возглавляется Дмитрием Медведевым, выступил против реформы обязательного медицинского страхования. Законопроект, первое чтение которого назначено на 7 июля, приведет к росту недоступности медицинских услуг.

Институт современного развития провел круглый стол ««Законопроект «Об обязательном медицинском страховании»: новые перспективы или новые проблемы?». На мероприятии обсуждался законопроект «Об обязательном медицинском страховании», подготовленный Минздравсоцразвития.

«Прежде всего, нужно отметить, что реформа и не предлагается. Речь идет о косметическом ремонте системы ОМС, которая функционирует сейчас, а она, как известно, с самых высоких трибун была названа – совершенно справедливо – неэффективной», – заявил член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер. По мнению эксперта, законопроект фактически не обсуждался, в то время, как он несет «ухудшение ситуации со здравоохранением», а сама реформа исполняется «просто для галочки вслед за поручениями Путина в его посланиях еще за 2003-2004 годы».

Сотрудники ИНСОР подготовили свои критические замечания для президента РФ, являющегося председателем попечительского совета организации.

Эксперты не довольны практически двукратным увеличением взносов работодателей на ОМС в 2013 году по сравнению с 2012 годом. И хотя не ясна механика этого изменения, оно приведет к тому, что в систему ОМС в 2013 году поступит 1,3 трлн руб., что составит 3,8% ВВП и 75% всех расходов на здравоохранение. В то же время, в странах «Организации экономического сотрудничества и развития» минимально допустимый уровень государственных расходов на здравоохранение равен 7% ВВП.

Для большинства граждан реформа обернется ростом недоступности услуг. По страховке можно получить услуги лишь в рамках базовой программы. Дмитрий Кузнецов, гендиректор Межрегионального союза медицинских страховщиков, пояснил, что из этой программы исключены практически все социальные инфекционные заболевания, включая туберкулез и венерические заболевания, а также наркологические заболевания, алкоголизм, все стоматологические заболевания, восстановительное и реабилитационное лечение, спортивная медицина, лечение последствий радиации, медицина катастроф. «Нет ясности с тем, включены или нет в базовую программу анестезиология и хирургия, острые заболевания и состояния, не совместимые с жизнью», – цитирует Кузнецова «Газета.Ru». Наличие остальных услуг будет привязано к финансовым возможностям региона.

ИНСОР считает важным рассчитать реальную потребность общества, для чего необходима разработка системы медико-экономических стандартов оказания медпомощи. Гонтмахер выступил с предложением ликвидировать систему ОМС и стимулировать ДМС, а также сформировать долгосрочную целевую программу по укреплению инфраструктуры системы здравоохранения средствами федерального бюджета.

Наталия Кравченко, профессор Московской медакадемии выступила за систему здравоохранения, предполагающую «бизнес на здоровье» вместо «бизнеса на болезнях»: потребители должны платить не за медуслуги, а за их результат – выраженные в денежном эквиваленте показатели здоровья (конкретного человека, семьи, коллектива и в целом населения).

Напомним, ранее Российский союз промышленников и предпринимателей направил главе правительства и спикеру Госдумы ноту, в которой требуется полная переработка проекта реформы медицинского страхования. РСПП не устраивает «ошибочный» выбор в пользу бюджетно-распределительной модели системы ОМС и уход от страховой медицины.

Москва, Максим Демиров

Москва. Другие новости 06.07.10

Крымский премьер назвал затопление Красноперекопска «вызовом природы». / В Крыму более 60% предприятий работают в тени. / Молдавским вином можно красить заборы, считает главный санитарный врач России. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках