российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чичваркин: бандиты 90-х хотя бы не уничтожали бизнес Опальный миллиардер дал интервью британской газете

Миллиардер Евгений Чичваркин, скрывающийся от российского правосудия в Лондоне, дал интервью газете The Independent за неделю до очередного судебного разбирательства о его экстрадиции в Россию.

Бывший совладелец «Евросети» заявил, что покинул Россию, потому что «не хотел отправляться в тюрьму за то, чего он не совершал и не хотел платить взятки». «Мне сказали: если я хочу вернуться в Россию, мне следует сидеть в Лондоне тихо и не общаться с прессой, особенно британской», – сказал Чичваркин. – «Другие сидели тихо и вернулись. Но я больше не могу сидеть тихо».

Чичваркин заявил, что творимая коррупция происходит вопреки лучшим намерениям Путина и Медведева. «Это происходит вопреки желанию Медведева» – сказал он журналисту The Independent.

Отвечая на расхожие упреки бизнесменам, бизнесмен заявил: «Бизнес не может быть грязным; бизнес чист по определению. Это политики обращаются с бизнесом грязно». Нынешние чиновники, по словам предпринимателя, не хотят помогать бизнесу, а лишь набивать себе карманы.

Неприязнь к чиновникам выявилась и на другом сравнении. Он заявил, что бандиты были «скромными и порядочными людьми, по сравнению с нынешними чиновниками». Как бы уклоняясь от удара, Чичваркин добавил: «Может быть, иногда они воровали бизнес, но они не уничтожали его. Они несли необходимую для бизнесменов функцию защиты, потому что суд и полиция не функционировали должным образом».

По поводу трагической гибели своей матери, Чичваркин заявил, что не доверяет официальной версии, но не знает, что случилось в действительности. Напомним, ранее он заявлял, что ее убили, чтобы выманить его в Россию

Кроме того, Чичваркин заявил, что в Лондоне ничем не занимается и сильно потолстел, сидя дома. Он подумывает об открытии магазина и не оставляет надежды вернуться на родину.

Напомним, Евгений Чичваркин покинул Россию в декабре 2008 года, когда в «Евросети» прошли обыски. Следственный комитет обвинил Чичваркина и сотрудников службы безопасности компании в похищении в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него денег с целью компенсации нанесенного им ущерба (по версии «Евросети», Власкин украл партию мобильников). За обысками, допросами и арестами менеджеров «Евросети» последовала продажа компании Александру Мамуту.

Правоохранительные органы РФ объявили Чичваркина в международный розыск и направили в Великобританию запрос об экстрадиции бизнесмена на родину. В начале декабря прошлого года британский суд отложил слушания по делу об экстрадиции экс-совладельца «Евросети» до 2 августа 2010 года.

Ссылки по теме:

Загадочная смерть матери Чичваркина осталась без уголовного дела / Сбежавший в Лондон бизнесмен готовит обращение к главе СКП >>>

Чичваркин обратился к Медведеву с видеобращением (ВИДЕО) / Опальный бизнесмен просит президента остановить «банду вымогателей и грабителей» из МВД >>>

Лондон, Максим Дамиров

Лондон. Другие новости 29.07.10

Молдавия получит от Великобритании 1,75 млн. евро для поддержки регионального развития. / «Крымгаз» не дает крымчанам сэкономить перед повышением тарифов. / В преддверии парламентских выборов ЦИК Приднестровья устраняет неточности в списках избирателей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках