российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Технари» получат возможность учиться в аспирантуре на один год больше

Срок обучения в аспирантуре в России будет увеличен на один год, но коснется это учащихся не всех специальностей. Соответствующий законопроект уже одобрен правительством РФ, заявила министр экономического развития Эльвиа Набиуллина.

Проект изменений в ст. 11 федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» был внесен Минобрнауки России. Теперь готовиться к защите кандидатской диссертации учащиеся в очной аспирантуре будут четыре года, а в заочной – пять лет. Эксперты объясняют это тем, что по ряду специальностей технической и естественной отраслей наук «требуется обязательное экспериментальное подтверждение достоверности полученных результатов».

«Кроме того, результаты диссертаций, выполненных по данным специальностям, должны быть апробированы и внедрены в производственную практику, что также требует увеличения сроков обучения в аспирантуре», – цитирует NEWSru.com источник в министерстве.

Таким образом, увеличение сроков обучения в аспирантуре коснется не всех желающих получить научную степень. На год дольше будет длиться обучение в аспирантуре государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций по отдельным специальностям именно научных работников технических и естественных отраслей наук.

Москва, Максим Дамиров

Москва. Другие новости 29.07.10

В мэрии Киева решили поливать водой места массового скопления людей. / Милиция и общественники разберутся в деле журналиста «Газеты.Ru». / В Домодедово обезврежен мужчина, 2 часа удерживавший самолет. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках