российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московские власти сносят элитные коттеджи Элитный «Серебряный бор» повторяет судьбу народного «Речника»

Пять коттеджей были снесены сегодня по решению суда в особо охраняемой природной зоне «Серебряный бор». Их признал незаконными постройками московский арбитражный суд. По словам представителя подрядной организации, осуществлявшей снос, дома сносят потому, что на них не было надлежащих документов. Территорию, оставшуюся после сноса, очистят и облагородят. Таким образом столичными властями продолжается кампания по сносу как «бедных» («Речник»), так и элитных построек.

Разрушенные постройки были возведены в 2005-2007 гг, на момент сноса еще не были закончены внутренние отделочные работы. В 2007-ом году, во время кампании столичных властей по борьбе с самовольным строительством, на собственника было подано заявление в суд. Изначально владельцем домов был спортклуб «Атлант», затем его собственником стало ЗАО «Усадьба Д. В. Д.» (владелец ЗАО – Сергей Дроздов, старший вице-президент и руководитель имущественного комплекса АФК «Система»).

Арбитражный суд столицы признал все пять строений самовольными постройками, подлежащими сносу. Как пишет «Маркер», префектура округа провела открытый аукцион и заключила контракт на выполнение работ по разрушению зданий. Коттеджи были снесены по намеченному графику без каких-либо попыток помешать проведению работ.

Судебное разбирательство длилось три года из-за смены собственника.

Напомним, в рамках кампании, начавшейся в 2004 году Министерство природных ресурсов провело проверку в Московской области, в ходе которой выявили сотни нарушений водного и лесного законодательства при продаже земель и строительстве домов. По данным Федерального агентства лесного хозяйства, в Подмосковье выявлено около полутора тысяч незаконных гектаров земель лесного фонда. В результате было возбуждено 13 уголовных дел, в том числе против глав двух районов ближнего Подмосковья – Красногорского и Одинцовского.

В конце 2005 года вокруг посёлка садоводческого товарищества «Речник» развернулся скандал, касающийся законности части построек, который привёл к сносу нескольких домов в 2010 году. Конфликт имел широкий общественный резонанс, в том числе по вопросам «Речника» высказывались президент и премьер-министр страны.

В ночь на 21 января 2010 года в посёлок прибыли более сотрудники милиции и ОМОН, а также спецназ службы судебных приставов со строительной техникой. Начался снос частных домов. В результате столкновений с милицией, пострадало трое жителей, которые были госпитализированы с травмами. 15 протестующих жителей были задержаны милицией

По состоянию на текущий год снесены 8 домов; по данным службы судебных приставов, всего планируется снос 37 строений, на которые есть исполнительные листы решения судов.

Также 3 февраля Кунцевский районный суд Москвы аннулировал собственное решение о сносе дома Ангелины Абрамовой по причине того, что оно принималось заочно, без участия домовладельца и при использовании чужих паспортных данных, как данных домовладельца. По словам адвоката, представляющей интересы Абрамовой, подобных судебных решений очень много. На данный момент ситуация с «Речником» «зависла в воздухе», однако в целом кампания столичных властей по сносу незаконных по ее мнению построек продолжается.

Ссылки по теме:

В поселке «Речник» приостановлен снос домов >>>

В Москве введен мораторий на снос «Речника» и других поселков >>>

Судьбу московского «Речника» может повторить поселок в Пермском крае >>>

Медведев поручил создать рабочую группу по «Речнику» >>>

Москва, Максим Демиров

Москва. Другие новости 12.08.10

В связи с жарой количество вызовов «неотложки» в Бендерах увеличилось на 15%. / В Москве 17 августа возможно понижение температуры до 23 градусов. / СЭС закрыла пляжи в Большой Алуште и Саках. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках