российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей Приморского края заставляют сдавать деньги на помощь погорельцам Под угрозой непродления трудового контракта

Жителей Приморского края принуждают помогать погорельцам из Центральной России и Поволжья под угрозой увольнения. Об этом журналистам «Комсомольской правды» рассказали жители региона. Приморцы готовы протянуть руку помощи жителям России, пострадавших от лесных пожаров. Но не тогда, когда деньги у них вымогают.

По словам одного из местных жителей, работника госпредприятия, начальница объявила, что в этом месяце из зарплаты удержат 2500 рублей, которые будут направлены на нужды погорельцев.

Сотрудник другого предприятия рассказал, что у них принудительно заставляют подписываться в фонд помощи пострадавшим от пожаров. «Нас лишили премиальной части – потеряли от 3000 до 5000 рублей. Сказали просто: идите распишитесь, что согласны. А то договоры не продлим», – заявил он.

Как отмечают юристы, подобных случаев, когда начальство «штрафует» работников, чтобы одновременно отличиться перед руководством и при этом не допускать лишних расходов, – множество. «Руководство зарабатывает себе баллы, а страдают подчиненные», – сказал адвокат Александр Скакун. По его словам, если сотрудники предприятий и организаций «добровольно расписались в ведомостях, то доказать что-то будет весьма проблематично».

В качестве меры противодействия нечистоплотным руководителям юристы советуют работникам записывать разговор с ними на диктофон и коллективно написать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию. В этом случае появится шанс, что работодателя привлекут по статье «Превышение должностных полномочий».

Впрочем, интернет-пользователи, обсуждая статью в «КП», жалуются, что «прокуратура края тоже заставляет своих сотрудников сдавать по 1500 рублей». «Так что жаловаться некому», – констатирует читатель под ником «приморец».

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 17.08.10

Крупнейшие российские монополии заставят пополнять региональные бюджеты. Недовольные планами Минфина монополисты будут повышать цены на услуги. / Челябинцы стали чаще прыгать с мостов. / Обнародован ТОП-40 крупнейших ипотечных банков России. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках