российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шестая годовщина Беслана: власти забыли о кровавом теракте Блогеры обвинили руководство РФ в «чугунном равнодушии» к национальной трагедии

В Северной Осетии сегодня начались трехдневные траурные мероприятия, посвященные шестой годовщине кровавого теракта в школе №1 Беслана, жертвами которого стали 334 человек, в том числе 186 детей. В 9:15 мск в Беслане во дворе полуразрушенной школы прозвучал школьный звонок. В это время шесть лет назад террористы напали на школу. Около двух тысяч человек пришли возложить цветы, венки и свечи в память о погибших. В спортзале школы, где террористы три дня удерживали заложников, установлены фотографии школьников, а также бойцов спецназа и спасателей, погибших при штурме. Основные памятные мероприятия пройдут 3 сентября – в день, когда шесть лет назад наступила трагическая развязка противостояния боевиков и спецназа.

Спустя шесть лет после трагических событий в Беслане точка в расследовании теракта так и не поставлена. По мнению родственников жертв трагических событий, расследование теракта ведется необъективно и специально затягивается. Пострадавшие при нападении боевиков отмечают, что не ждут никакой помощи от властей и рассчитывают только на собственные силы. По их словам, в стране до сих пор не принят закон о жертвах терактов. Потерпевшие в Бесланской трагедии сегодня обратились с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором в очередной раз попросили провести объективное расследование трагедии и принять закон о статусе жертв теракта. Тема Беслана сегодня активно обсуждается и в блогосфере. Интернет-пользователи негодуют, почему, сегодня, в скорбную дату, в Беслан никто не приехал из руководства страны.

«Шесть лет мы говорим одно и то же, но все остается в прежнем состоянии. Все факты, которые были выявлены на судебном процессе по делу единственного выжившего террориста Кулаева, все показания очевидцев следственными органами не учитываются. Все наши ходатайства в основном отклоняются. А вместо этого нам говорят, что назначена очередная экспертиза. Нужно просто признать: оперативный штаб по спасению заложников своих функций не выполнил, он допустил вот этот самопроизвольный штурм», – цитирует «Радио Свобода» сопредседателя общественного комитета «Матери Беслана» Аннету Гадиеву.

Член правления правозащитного общества «Мемориал» Александр Черкасов, рассуждая о причинах того, почему расследование теракта в бесланской школе до сих пор не завершено, отметил, что «расследуя это преступление, нужно было разбирать как действия террористов, так и действия силовиков. А тут есть то, что называется конфликтом интересов». «Какая структура ведет контртеррористические операции? Федеральная служба безопасности. Какая структура расследует теракты – такие как «Норд-Ост», Беслан? Расследование идет с участием Федеральной службы безопасности. С самого начала государственные структуры были заинтересованы в том, чтобы доказать свою правоту, а не в том, чтобы выяснить, что же было на самом деле», – подчеркнул правозащитник.

Общественная организация пострадавших от террористических актов «Голос Беслана» сегодня обратилась с открытым письмом к президенту Медведеву.

«Мы снова и снова обращаемся к Вам за помощью. Рана, нанесенная шесть лет тому назад, не заживает: сотни невинных людей погибли, трагедия ничему не научила и теракты продолжаются, к потерпевшим и возникшим из-за теракта проблемам относятся как к несуществующим», – говорится в послании.

«Прежнее руководство страны не решило проблемы, возникшие из-за теракта, но и Вы уже два года игнорируете наши заявления о проведении объективного расследования , о принятии социального закона о статусе жертв теракта. А в 2009 году, в пятую годовщину теракта , Вы и не вспомнили о ранах Бесланской трагедии», – констатируют пострадавшие в теракте.

«Голос Беслана» просит президента «принять делегатов от имени потерпевших – Кесаеву Эллу Лазаровну, Маргиеву Светлану Петровну, Бзарову Эмилию Дзамболатовну по вопросам расследования теракта, законе о статусе жертв терактов, программах помощи и реабилитации потерпевших».

Аннета Гадиева, рассказывая о положении потерпевших в результате трагических событий в Беслане, подчеркнула, что им не удается защитить свои права из-за отсутствия закона о жертвах терактов. Пострадавшие вынуждены самостоятельно собирать средства на лечение, и не ждут никакой помощи от российских властей.

«Дети, которые получили тяжелые травмы из-за теракта, государством не защищены. Есть какая-то единичная помощь от республиканских властей, а какой-то государственной программы оказания помощи жертвам теракта (не только нашего, а вообще терактов, которые происходили и в стране, и у нас в республике) нет. Поэтому все сложнее и сложнее находить средства на реабилитацию детей и взрослых», – отметила Гадиева.

По ее словам, многие семьи нуждаются в психологической помощи. Каждая вторая семья, где погиб ребенок, сталкивается с психологическими проблемами. У некоторых детей только сейчас стали проявляться психические расстройства, добавляют пострадавшие при теракте.

Эндокринные нарушения, психические расстройства и проблемы со зрением – это сегодня главные проблемы тех, кто выжил в той трагедии, отмечает еженедельник «Коммерсантъ – Власть». Но лечить их негде. В Северной Осетии поликлиники и больницы перегружены. А попасть в крупные российские клиники можно только по квотам, которых республика получает очень мало.

В еще более тяжелой ситуации сегодня находятся те, кто был ранен во время штурма и до сих пор борется за свое здоровье. Если бы у пострадавших было прямое финансирование по линии Минздрава РФ, многие дети и женщины уже могли бы ходить и жить полноценной жизнью. Но такого финансирования нет, отмечает издание.

Стоит отметить, что тему Беслана активно подхватили в блогосфере. Представители интернет-сообщества выразили возмущение действиям президента и премьера РФ, не приехавшим в Беслан, чтобы почтить память жертв страшного теракта. Кроме того, блогеры отмечают, что шестая годовщина бесланской трагедии остается незамеченной в эфире центральных телеканалов страны.

«Шесть лет назад в России произошла национальная катастрофа. Почему ни президент, ни премьер не приехали в Беслан, чтобы помянуть погибших детишек? Почему президент Обама нашел время, чтобы поехать в Нью-Орлеан и помянуть жертв «Катрины», а российская власть демонстрирует такое чугунное равнодушие к национальной трагедии?», – возмущается юзер с ником Андрей.

«На ЦТ, в новостях, упоминания о данной трагедии нежелательны. Не верите? Посмотрите новостные выпуски первого и второго канала (особенно, короткие, получасовые)», – пишет Sam_71.

«На канале «Вести 24» службе анонсов сегодня официально запретили любое упоминание очередной годовщины Беслана», – утверждает o_umi.

«Какой Беслан? Вы что? У них же президентская кампания! Путин едет по стране на серебряном коне!», – пишет Gucha.

Школа №1 была захвачена 1 сентября 2004 года террористами под руководством Расула Хачбарова. В течение трех дней боевики удерживали около 1127 заложников в спортивном зале школы, начиненном взрывчаткой. В результате нападения и последующего штурма более 334 заложников погибли, в том числе 186 детей. Жертвами также стали 10 сотрудников Центра спецназначения ФСБ, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. 810 человек пострадали.

Живым удалось захватить только одного террориста – Нурпашу Кулаева. Впоследствии он был приговорен к пожизненному тюремному сроку.

Беслан, Ольга Панфилова

Беслан. Другие новости 01.09.10

Пермские чиновники предлагали деньги студентам за поиск неблагополучных детей. За ребенка готовы были заплатить от 350 до 400 с лишним рублей. / В День знаний президент Приднестровья посетил бендерскую гимназию №2. / В День Республики в Тирасполе выступят творческие коллективы из России, Украины и Ирландии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках