российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Делом «жемчужного прапорщика» и «хорьков» занялась Общественная палата

Общественная палата РФ намерена запросить в ГУВД Петербурга документы по делу «жемчужного прапорщика», который, как свидетельствует видеозапись в интернете, жестокими методами разгонял 31 июля участников митинга у Гостиного двора. В частности, члены ОП намерены уточнить у руководства ГУВД, какие именно регламенты позволяют сотрудникам милиции бить граждан дубинками по лицу, приводит заявление ОП «Эхо Петербурга».

Этот вопрос будет затронут на предстоящих 8 сентября слушаниях в ОП РФ, где будет обсуждаться новой законопроект «О полиции».

Напомним, после разгона митинга петербургских защитников Конституции 31 июля на YouTube была выложена видеозапись, на которой некий прапорщик милиции таскал за волосы и бил палкой митингующих. Неизвестный на тот момент сотрудник милиции, выйдя из машины, крикнул: «Хорьки, бл..., кому еще?» В ответ на это из толпы кто-то выкрикнул: «Фашисты!». А один участник митинга попросил прапора не материться. Тогда прапорщик подошел кпоборнику чистоты речи, схватил его за волосы и ударил дубинкой в висок, хотя мужчина не оказывал сопротивления. Запись вызвала большой резонанс в Рунете и СМИ, что подтолкнуло правоохранительные органы начать расследование этого случая. А сам неизвестный прапорщик получил прозвище «Жемчужного» из-хза соотвествующего бюраслета на руке, который был виден на многих фотографиях с митинга.

Следствие, начатой петербургским управлением СКП РФ установило личность прапора, которым оказался 35-летний Вадим Бойко, милиционер полка патрульно-постовой службы Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Бойко был опознан потерпевшим, допрошен по делу в качестве подозреваемого, мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. после того, как Бойко добровольно явился к следователю, в ГУВД сообщили, что проведённая проверка не выявила нарушений в действиях милиционера.

«Питерская история вызвала широкий резонанс, но подобных, хотя и менее резонансных дел, очень много. Весьма странно, что параллельно проводимой президентом и министерством реформе милиции в последнее время таких инцидентов становится все больше», – удивились в Общественной палате. «Учитывая большое количество свидетелей и то, что действия сотрудника милиции Бойко зафиксированы на видео, заявление в ГУВД Петербурга по итогам служебной проверки звучит, по меньшей мере, странно», – прокомментировали в ОП результаты проверки.

Ссылка по теме:

Против «жемчужного прапорщика» начало уголовное расследование / Милиционеру приказали хорошо себя вести и никуда не уезжать >>>

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 03.09.10

Суд по делу об избиении в копейской колонии затягивается: пропал один из-за подсудимых. / Расследование дела в отношении банды мошенников, среди которых 11 сотрудников ГИБДД, подходит к концу. / На Южном Урале задержан сотрудник правоохранительных органов, организовавший наркобизнес. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках