российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лужков отправит припаркованные на тротуарах автомобили на штрафстоянки Это «верх бесстыдства», – мнение экспертов

Мэр Москвы Юрий Лужков внес в Мосгордуму законопроект, расширяющий полномочия служб принудительной эвакуации автомобилей. Градоначальник предлагает эвакуировать автомобили за стоянку на тротуарах. Эксперты назвали инициативу столичных властей «верхом бесстыдства», поскольку парковать автомобили в Москве «негде вообще». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». В настоящее время ГИБДД разрешено перемещать машину на штрафстоянки в 11 случаях нарушения правил дорожного движения, включая езду без документов, в пьяном виде или стоянку в тоннеле. Эти положения закреплены в ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Лужков накануне предложил дополнить данную статью 12-м пунктом – нарушением правил стоянки на тротуарах с условием, что это создает помеху пешеходу (в настоящее время КоАП предусматривает за это штраф в размере 300 рублей).

Авторы законопроекта мотивируют необходимость внесения изменений в КоАП целями «повышения ответственности граждан». По словам редактора законопроекта главы департамента ЖКХ и благоустройства мэрии Андрея Цыбина, число нарушений, связанных с парковкой на тротуарах, в столице постоянно растет, автомобили на тротуарах мешают еще и уборочной технике. Бороться с этим можно лишь с помощью эвакуаторов, заявил чиновник.

После принятия законопроекта московские власти собираются направить документ в Госдуму. В нижней палате парламента РФ московскую инициативу не комментируют, ссылаясь на то, что не ознакомились с текстом законопроекта.

Между тем глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил, что столичная власть «довела обстановку в городе до такого состояния, что парковаться негде вообще». «И в этих условиях вместо решения проблемы с парковками предлагается такая мера. Это просто верх бесстыдства», – добавил он.

Похмелкин также заявил, что столичные власти «не понимают природы института КоАП». «Задержание автомобиля – это не наказание. Наказание – это штраф, а задержание лишь способ обеспечения наказания. Не случайно эвакуация предусмотрена не за все правонарушения», – пояснил эксперт. По словам Похмелкина, если припаркованная на тротуаре машина мешает движению других автомобилей, «ее можно эвакуировать на общих основаниях – поправки к КоАП для этого не нужны».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.09.10

В России закрыли программу поддержки моногородов. Региональные власти не придумали достойных проектов и не смогли потратить деньги. / На Урале депутаты-оппозиционеры хотят засудить спикера облдумы. Причиной судебных разборок стали спорные поправки к региональному Уставу. / На территории роддома в Копейске погибли женщина и 7-летний ребенок. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках