российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
6000 семей строителей БАМа до сих пор живут в бараках и бытовках Мэрия Тынды отказалась обслуживать четверть населения города

Жители Тынды обратились к федеральным властям с просьбой разобраться в ситуации с жильем для более чем десяти тысяч человек – четверти населения города. Семьи строителей БАМа уже более 30 лет живут во времянках и бараках. Амурские власти за год перечислили только 18 миллионов рублей – на 15 квартир, которых в Тынде нет. За последние 5 лет в «столице БАМа» не появилось ни одной новостройки. Зато муниципальные власти прекратили обслуживание «ветхого фонда».

«Дали медали и мужу и мне. Оба – больше 30 лет на БАМе. Кроме этой медали, больше ничего не заработали. Во всяком случае, жилье мы не получили», – приводят «Вести» рассказ жительницы Тынды Надежды Гнидиной.

В деревянной одноэтажке живут десять семей. Все они – строители БАМа, но, как признается соседка Алексеевых Надежда Гнидина, кроме воспоминаний об ударном труде и комсомольской молодости, похвастаться нечем. Половина зарплаты уходит на то, чтобы в буквальном смысле поддержать стены дома – жители каждый год меняют полы, ставят подпорки и латают крышу.

Такие дома в районном центре не считаются ветхими. Во многих из них просто опасно жить. Пенсионерку Елену Ирикаеву буквально вытащили из-под завала – панельный домик рассыпался от старости. Вот уже три года женщина живет в общежитии так называемого маневренного фонда жилья.

Попасть в общежитие, где есть горячая вода, тепло, исправная электропроводка, в Тынде хотели бы многие. Более шести тысяч семей БАМовцев все еще ютятся в бараках, панельных домиках и деревянных двухэтажках. По словам заместителя мэра Евгения Черенкова, в его городе площадь ветхого жилья достигает 122 тысяч квадратных метров: «Это жилье в БАМовские времена строилось как инвентарное жилье. Строилось частично новое, но в основном перевозилось со старых строек. Срок службы этого жилья – 10-12 лет максимум».

В последние годы жильцы вынуждены сами обслуживать такие дома: муниципальные власти отказались от ухода за ветхим жилым фондом. То есть, отказались обсуживать примерно ¼ городского населения. Снос трущоб и строительство нового жилья мэр Тынды Марк Шульц оценил в 4,5 миллиарда рублей.

Тында, Алексей Усов

Тында. Другие новости 24.09.10

Челябинская область презентуют себя в Шанхае. / Дочь одного из вице-премьеров свердловского кабмина обвиняют в захватах имущества НИИ. На Урале специализацию рейдера стали передавать по наследству. / Вице-спикер пермского Заксобрания может лишиться своего поста из-за пьяного ДТП. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках