российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
70% жителей России считают, что власти скрыли правду о масштабах лесных пожаров «Государство занималось в основном пиаром и саморекламой», убеждены граждане

Большинство жителей России считают, власти не сообщили всю правду о масштабах лесных пожаров минувшим летом. Такой точки зрения придерживается 71% наших соотечественников. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра».

Только каждый пятый респондент (19%) верит в правдивость чиновников. По мнению трети опрошенных, власти скрывали сведения об угрозах жизни и здоровью граждан либо вводили людей в заблуждение. Об этом пишет газета «Новые Известия».

Замдиректора социологического центра Алексей Гражданкин сравнивает происходящее с ситуацией после взрыва в Чернобыле в 1986 году: «Власть недостаточно обращает внимания на тревоги людей, не объясняет всех возможных последствий пожаров».

Согласно результатам опроса, менее половины (44%) жителей страны считают, что власти делали все возможное, чтобы защитить население от пожаров и их последствий. По мнению остальных, «государство занималось в основном пиаром и саморекламой». Эксперт объясняет такие взгляды плохой работой системы здравоохранения: «Не всегда проводилась необходимая профилактика и лечение заболеваний, вызванных смогом».

Лишь каждый седьмой респондент (14%) уверен, что с распределением гуманитарной помощи погорельцам лучше справятся федеральные чиновники. Большинство же отдали бы эту функцию благотворительным организациям либо церкви.

В том, что гуманитарная помощь оказалась выброшенной на свалки, половина (44%) винят чиновников на местах. Каждый четвертый (24%) считает, что собирать и распределять гуманитарную помощь в России не умеет никто. По мнению 15% респондентов, власть намеренно тормозила деятельность благотворительных организаций, боясь усиления их влияния в обществе.

Помощь погорельцам оказывала четверть граждан (25%), в том числе среди обеспеченных – треть (34%).

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.09.10

Банк «Кольцо Урала» получил аккредитацию в АИЖК и теперь может финансировать строительство домов эконом-класса. / В Челябинске осудили очередного уклониста от армии. / МЧС выступило с экстренным предупреждением: граждан просят без нужды не ездить на машинах и тепло одеваться. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках