российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страсбургский суд отказал жителям РФ в жалобах на судебную волокиту Русских отправили добиваться правды на родину

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал отказывать жителям России в приеме жалоб на неисполнение судебных решений и судебную волокиту. На такую меру в Страсбурге пошли в связи с вступлением в силу в мае 2010 года федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Согласно решению Страсбургского суда, жители РФ смогут обращаться в ЕСПЧ только в том случае, если получили отказ на поданные в российские суды жалобы о выплате компенсации.

Страсбургский суд разъяснил, что отказ принимать жалобы российских жалоб на судебную волокиту или неисполнение судебных решений продиктован тем, что большинство заявителей обращаются в эту инстанцию, не исчерпав всех возможностей получения «адекватной и достаточной компенсации на национальном уровне». Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Но при этом суд указал, что может изменить свою точку зрения, если присуждаемые национальными судами компенсации не будут выплачиваться или их суммы не будут соответствовать размерам причиненного ущерба, а также сложившейся в ЕСПЧ практике по таким делам, добавляет газета «Время новостей».

По данным Минюста РФ, Страсбургский суд отказался рассматривать сразу две жалобы из России на судебную волокиту – «Наговицин и Нальгиев против России» и «Фахретдинов и другие против России», постановив, что подобные заявление должны пройти все стадии разбирательств в российских судах.

В то же время, по сведениям газеты «Время новостей», на прошлой неделе в Страсбурге были признаны неприемлемыми около сотни жалоб жителей РФ на то, что принятые российскими судами решения о выплате им различных социальных государственных обязательств – пенсий, зарплат, пособий и т.п. – годами не исполняются.

Чашу терпения ЕСПЧ переполнило дело «Бурдов-2 против России», в котором ветеран-чернобылец пожаловался на невыплату ему денежных пособий, несмотря на принимавшиеся с 1990-х годов решения как российского, так и Европейского судов. В рамках этого повторного дела ЕСПЧ не только присудил России выплатить Анатолию Бурдову 6 тыс. евро, но и обязал российские власти до 4 мая 2010 года «создать эффективное внутригосударственное средство правовой защиты, обеспечивающее восстановление прав, нарушенных неисполнением судебных актов».

В апреле президент Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Он был рассмотрен и принят за месяц и 4 мая уже вступил в силу. Закон не определяет размеры компенсаций: согласно его положениям суммы будут зависеть от различных обстоятельств каждого конкретного дела и с учетом практики ЕСПЧ. В практике Страсбургского суда компенсации по таким делам в среднем составляют 2 тыс. евро.

В настоящее время в российских судах, по их собственным данным, скопилось множество жалоб на нарушение прав граждан на судебную волокиту, однако рассмотрены были лишь единицы. Не все истцы остались довольны присужденными суммами. Многие «выразили сомнения в том, что новое средство способно обеспечить должную защиту», выяснили в ЕСПЧ. По их мнению, «его применение в лучшем случае приведет к выплате некоторой компенсации за задержки, но не обеспечит непосредственное исполнение судебного акта».

Тем не менее суд в Страсбурге принял решение, что обращение в российский суд за компенсацией за волокиту или неисполнение судебных решений – это обязательное условие, без которого нельзя будет подавать жалобу в Страсбург. Исходя их соображений эффективности, ЕСПЧ постановил обращаться в российских суды даже тем заявителям, которые подали свои жалобы в Евросуд до вступления нового закона в силу. Однако в порядке исключения могут быть рассмотрены те жалобы, которые в производстве ЕСПЧ «уже долгое время или находятся на продвинутой процессуальной стадии».

Замминистра юстиции России Андрей Федоров назвал решение ЕСПЧ правильным. В свою очередь, адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы россиян в Страсбургском суде, выразил уверенность, что если «внесенное Россией под давлением ЕСПЧ изменение в законодательство окажется неэффективным, Евросуд вновь начнет принимать жалобы жителей РФ на волокиту в судах».

Москва – Страсбург, Ольга Панфилова

Москва – Страсбург. Другие новости 01.10.10

Сити-менеджер Челябинска – о гимназии №48: «Самые большие трудности у нас с головой». / Под Симферополем в аварии погибли трое взрослых и годовалый малыш (ФОТО). / На Урале схвачена банда разбойников-«могильщиков». Менеджеры похоронной фирмы жестоко избивали конкурентов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках