российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело Анны Политковской приросло новыми подозреваемыми И подпольным оружейным цехом

В деле об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской появились новые подозреваемые. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета при Прокуратуре РФ. В отношении новых фигурантов, имена которых пока не называются, «проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия». Следователи направили международные запросы об оказании правовой помощи в ряд европейских стран. О каких странах идет речь, не уточняется.

Следствие намерено продлить срок расследования уголовного дела до февраля 2011 года, отмечается в сообщении СКП. В настоящее время с обвиняемыми в совершении преступления Сергеем Хаджикурбановым, Джабраилом и Ибрагимом Махмудовыми проводятся следственные действия.

Еще один соучастник преступления – непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов объявлен в международный розыск. Махмудов разыскивается силами МВД, ФСБ и СВР России, а также Интерполом.

В СКП отметили, что основной версией убийства Анны Политковской следствие считает ее профессиональную деятельность.

Журналистка была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве.

Сегодня стало известно, что Сергей Хаджикурбанов, которого следствие подозревает в организации преступления, был этапирован из мордовской колонии в Москву для допроса. Это связано с новыми обстоятельствами в деле Политковской: на окраине Москвы был обнаружен подпольный цех, где переделали под боевой газовый пистолет ИЖ, из которого застрелили журналистку. По некоторым данным, бывший милиционер мог иметь отношение к подпольному цеху.

Как пишет «Российская газета», цех находился на территории столичного вагоноремонтного завода. На подпольном производстве оперативники задержали работавшего там человека. Был изъят и станок, на котором задержанный занимался переделкой газового оружия в боевое и изготовлением глушителей.

Проведенная экспертиза установила, что на изъятом станке был изготовлен пистолет, который использовался при убийстве Анны Политковской, сообщает издание со ссылкой на источник в следственных органах.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.10.10

Банк «Кольцо Урала» погасит часть кредитов не своих заемщиков. / На Южном Урале пройдет операция «Тонировка». / На уральский лицей, воспитавший нобелевского лауреата Константина Новоселова, обрушился шквал поздравлений. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках