российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сделка со следствием подарит российским преступникам половину срока Юристы: поправки позволят оговорить любого непричастного

В Госдуму внесены поправки в УК и УПК РФ, которые регламентируют механизм заключения «сделки со следствием». поправки позволяют «скостить» за сдачу подельников и явку с повинной не треть срока, а половину. При этом, следователь не сможет умолчать о соглашении – обвиняемые будут обращаться напрямую к прокурору. Верховный суд дал отрицательное заключение к законопроекту, по мнению судебных экспертов, поправки противоречат принципам справедливости наказания.

В Государственную Думу внесен проект федерального закона, направленный на совершенствование института досудебного соглашения о сотрудничестве. Авторами законопроекта № 446626-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» выступила большая группа сенаторов – Б. Агапов, Р. Айбазов, Ю. Бирюков, Р. Искужин, Ю. Калинин, М. Капура, А. Лысков, А. Пантелеев, В. Рушайло, Е. Строев и Н. Шаклеин, сообщает «Право.Ru».

Сейчас сделку со следствием можно заключить, если обвиняемый готов рассказать о преступлениях, которые совершили его сообщники, проходящие с ним по одному делу. Новшество поправок заключается в том, что теперь обвиняемый может сообщить следователю и о других преступлениях, в которых сам он не замешан, и, если это поможет расследованию, заслужить смягчение наказания. Отменить соглашение можно будет только в том случае, если обвиняемый дал «заведомо ложные показания». Сейчас в законе речь идет о любых «ложных показаниях», то есть не учитывается, что человек может что-то забыть или перепутать.

Если же показания окажутся заведомо ложными, то пересматривать приговор теперь будут оперативнее: не нужно ждать его вступления в силу, а подать ходатайство о нарушении условий досудебного соглашения можно будет уже на стадии кассационной жалобы, пишет «Газета.Ru».

Поправки лишают следователя права отказать обвиняемому в заключении досудебного соглашения. В действующей норме следователь наделен правом отказать человеку в заключении такого соглашения, поясняют авторы проекта, которые оставляют теперь следователю только право на изложить свою точку зрения в сопроводительном письме, которое он вместе с ходатайством обвиняемого передает прокурору. Заключать же соглашение имеет право только прокурор.

При выполнении обвиняемым условий соглашения (явка с повинной и помощь в раскрытии преступления) максимальный срок наказания нужно сокращать наполовину, а не на треть, считают авторы законопроекта. Даже если в деле имеются отягчающие обстоятельства. «Обвиняемый, помогая раскрыть преступление, изобличить причастных к нему лиц, помогает государству защитить жертв других преступлений».

За эту норму против проекта выступил Верховный суд, дав отрицательное заключение, указав, что подобные положения не отвечают принципу справедливости (ст.6 УК) и общим началам назначения наказания (ст.60 УК).

В частности, ВС обратил внимание законодателей на не совсем точные формулировки поправок. Например, буквальное трактование формулировки «активное способствование изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступление» позволяет сделать вывод, что лицо, совершившее, например, тяжкое преступление, не признавшее своей вины и препятствовавшее расследованию преступления, но способствовавшее уголовному преследованию другого лица по другому преступлению, также будет иметь право «скидку» в наказании, уточнялось в отзыве ВС.

В свою очередь, адвокаты опасаются, что нововведение может быть использовано нерадивыми следователями. По их словам, сейчас недобросовестные следователи уговаривают дать показания подельников обвиняемого, а поправки позволят оговорить любого.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.10.10

В Грузии задержаны 20 шпионов. Их подозревают в шпионаже в пользу России. / Коммунистам отказали в проведении митинга на 7 ноября. / Скандал в доме -интернате в Санкт-Петербурге. Воспитанников держат в рабстве. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках