российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Космонавт Сураев добился от Минобороны звезды Героя

Летчик-космонавт Максим Сураев с третьей попытки удостоен звания Героя России, передает НТВ. Сураев, вернувшийся на Землю в марте 2010-го после полугодовой экспедиции на МКС, стал первым космонавтом-офицером, побывавшим на орбите, которому Минобороны отказалось вручить звезду Героя с формулировкой «недостаточно оснований».

«История завершена. Была чисто процедурная задержка, связанная с тем, что некоторые космонавты являются военнослужащими Минобороны РФ. Есть указ от 30 октября о присвоении звания», – пояснили в Центре подготовки космонавтов.

Намерение Минобороны не дать награду Сураеву прервало традицию времен СССР давать звание Героя каждому космонавту, выполнившему полет. Это решение вызвало острую общественную дискуссию, причем сторонники решения военного министерства напоминали об изначальном статусе Героя и его девальвации сегодня.

Максима Сураева поддержали в роскосмосе, трижды направляя повторные обращения в Минобороны, но дважды получая отказ. На третий раз в Роскосмосе решили направить обращение о присвоении звания Героя напрямую в администрацию президента.

Сураев прославился еще и тем, что стал первым в истории космонавтом-блогером. Записи в своем интернет-дневнике он делал прямо из космоса.

Ссылки по теме:

Космонавтов перестали награждать Звездами Героя за то, что они – космонавты / Награждение чиновников боевыми орденами власти не спешат отменять >>>

Космонавт Георгий Гречко: Мне кажется, что у меня «едет крыша», когда я наблюдаю за космосом и Минобороны /
Интервью РИА «Новый Регион» >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.11.10

В администрации Ленинского района Перми продолжаются кадровые перестановки. / В здании бывшей типографии «Уральский рабочий» пройдет дизайнерская ярмарка. / На Среднем Урале иномарка врезалась в опору моста: один человек погиб, двое пострадали. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках