российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские подростки об убийстве прохожего шиной: «Только мы можем сотворить такое и угорать» Блоггеры взломали переписку обвиняемых

Петербургские следователи еще изучают обстоятельства убийства прохожего шиной, сброшенной из окна многоэтажки, но российские блоггеры уже вынесли вердикт: подростки, сбросившие из окна колесо, – не жертвы обстоятельств, но хладнокровные убийцы. Такой вывод был сделан после взлома переписки 16-летнего Эрика Николаева и 15-летней Дарьи Клюкиной. «Мы на видео – красавчики. Мы самые лучшие. Только мы можем сотворить такое и угорать», – пишут друг другу «дети». На видео камер наблюдения заметны двое подростков, которые выбегают из подъезда, откуда вылетело колесо, и рассматривают раненого мужчину.

Напомним, в середине ноября в Петербурге двое школьников сбросили из окна 11 этажа шину и убили человека, шедшего по улице. ЧП произошло в высотке на Светлановском проспекте города. Покрышка с металлическим диском упала на 44-летнего жителя соседнего дома Виктора Губина, который шел в продуктовый магазин. Губин с закрытой черепно-мозговой травмой, тяжелейшим ушибом головного мозга и переломом челюсти был доставлен в Александровскую больницу. Там Виктор скончался на следующее утро.

Преступников вычислили быстро – по видеозаписям камер наблюдения, установленных на доме. Дарья Клюкина проходит как свидетель преступления, а Эрика Николаева обвинили в причинении смерти по неосторожности. Оба участника трагедии отпущены правоохранителями по домам под подписку о невыезде.

Называть подростков убийцами блогеры стали, когда в Интернете появилось видео с камер скрытого наблюдения. Камера зафиксировала момент трагедии: сверху падает колесо, отскакивает от асфальта и насмерть сбивает с ног проходящего мимо мужчину. Незадолго до этого в дом, откуда вылетела шина с железным диском, заходят подростки. И практически сразу после происшествия выбегают из подъезда. Затем подходят к лежащему на асфальте мужчине, смотрят и уходят. В сюжете «Вестей» рассказывается, что многие петербуржцы, проанализировавшие видео, уверены – это не просто совпадение: «Это подонки. Даже не потому, что они совершили это преступление, а потому, с каким цинизмом они дальше глумились и радовались своей известности...Виновата школа, педагоги, которые покрывают все преступления детей. Считается, что дети – такие «крылатые ангелочки», которые преступления не совершают», – заявляет один из топовых блоггеров fritzmorgen, он же Олег Макаренко. К таким выводам блоггеры пришли, изучив личную переписку виновников трагедии.

По официальной версии, Эрик поссорился со своей девушкой Дашей, и, чтобы выплеснуть пар, швырнул с балкона колесо, не посмотрев вниз. «Пока наша ученица Даша Клюкина рассматривается как свидетель. Мы надеемся, что все так и будет. Конечно, страшная трагедия. Но девочка до сих пор была на хорошем счету. Не верю, что она могла умышленно пойти на преступление», – приводит lifenews.ru словам Елены Корсуновой, завуча школы № 128, в которой учится Клюкина.

Как рассказывает жж-блоггер Фрицморген, «как только милиция установила личности подростков, подозреваемых в преступлении, неизвестный хакер сломал «моёмыло» девочки и выложил на всеобщее обозрение переписку. Тайное стало явным».

Вот что пишет Эрик – Даше: «Бля, сука, все уроды! Мы на видео красавчики. Мы самые лучшие, только мы можем такое сотворить и угорать. Киса, не волнуйся. Всё будет хорошо, и со мной, и с нами. Я люблю тебя!»

Даша – Эрику: «Я люблю тебя, убийца мой. Только не грузись на эту тему, тебя это не коснулось, и всё в порядке. Я понимаю, что совесть мучает, но что с этим поделать? Судьба у мужика такая. Я тебя люблю!».

Оригинал переписки приводится в блоге «Колеса. Официальный журнал метателя колес». Возможно, автор журнала и есть неизвестный «хакер», получивший доступ к личным посланиям подростков.

Вот, например, что писали друг другу дети-убийцы на другой день после того, как их история попала в СМИ:

– Да уж. грохнули чувака. сидим ржом х*ней маемся)

– ЛУЧШИЕ

– Только такие мы с тобой

В Рунете вывешены адреса, фотографии и телефоны и информация о родственниках Эрика и Дарьи. Некоторые анонимные сетевые комментаторы призывали к «народному суду» над подростками. В Петербурге на домах и подъездах начали появляться фотографии и объявления – «Убийца живет рядом».

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 23.11.10

Одесса осталась без снегоуборочной техники – машины арестовали за долги. / Челябинск претендует на проведение «Российской студенческой весны». / На Среднем Урале собираются лечить неработающих пенсионеров без медстраховки. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках