российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оглашение приговора Ходорковскому отложено на 27 декабря Причину переноса приговора в суде объяснить отказались

Хамовнический суд Москвы перенес на 27 декабря оглашение приговора по второму уголовному делу бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева. Объявление об этом сегодня появилось на дверях суда. Причины переноса судебного заседания не сообщаются. По словам пресс-секретаря суда, суд не будет объяснять причину переноса оглашения приговора по делу Ходорковского и Лебедева.

Как передавал «Новый Регион», 2 ноября судья Виктор Данилкин объявил, что оглашение приговора состоится 15 декабря. Ранее сообщалось, что оглашение приговора займет не меньше недели. Напомним, что первый приговор по делу ЮКОСа зачитывался больше двух недель.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева не были заранее уведомлены о переносе оглашения приговора. «Сейчас мы всё равно едем в суд, чтобы получить официальное подтверждение», – цитирует радиостанция «Эхо Москвы» защитника Вадима Клювганта. Адвокат предположил, что судья Данилкин просто не успел написать приговор.

Другой защитник Владимир Краснов предположил, что решение о переносе оглашения приговора принималось заранее.

Выступая в суде с последним словом, Михаил Ходорковский заявил, что за веру готов умереть в тюрьме. «Я человек идеи. Мне, как и любому, тяжело жить в тюрьме и не хочется здесь умереть. Но если надо, у меня не будет колебаний. Моя вера не стоит жизни», – сказал бизнесмен.

Экс-владелец ЮКОСа раскритиковал политическую и экономическую системы России и признался, что ему стыдно за эту страну. В заключении Ходорковский пожелал мужества судье, так как этот судебный вердикт войдет, по его мнению, в историю. Его речь была встречена долгими аплодисментами. Платон Лебедев от последнего слова отказался.

В рамках второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении акций Восточной нефтяной компании, хищении более 200 млн. тонн нефти, добытой «дочками» ЮКОСа, и отмывании денежных средств. Обвинение требует наказания в виде лишения свободы на 14 лет. Суд по второму делу начался весной 2009 года. Подсудимые не признают своей вины и требуют оправдательного приговора.

Ходорковский и Лебедев были осуждены в 2005 году на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Срок их заключения, с учетом времени, проведенного под арестом, истекает в 2011 году.

Ссылки по теме:

Ходорковский выступил с последним словом: «Меня бояться стали больше, а закон уважать еще меньше» / Экс-глава ЮКОСа пожелал судье мужества при вынесении приговора >>>

Ходорковский просит судью Данилкина оправдать его и вернуть 30 млрд. долларов / «Прокуратуре за 19 месяцев не удалось доказать мою вину» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.12.10

Юного истязателя учительницы в Иркутской области начнут судить через неделю. / В Екатеринбурге меняются схемы движения автобусных маршрутов. / Украинские вагоностроители побывали на УВЗ – обновленное уральское производство привело их в восторг. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках