российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Актер Михаил Трухин обвинил Валентину Матвиенко в гибели ребенка из-за неубранного снега (ФОТО) И потребовал отставки губернатора: «Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками»

Известный актер Михаил Трухин выступил с обвинениями в адрес губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и потребовал ее отставки. Актер сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Менты», возмущенный гибелью двухлетней девочки под колесами мусоровоза из-за неочищенной от снега дороги, обратился с открытым письмом к главе Петербурга, в котором призвал Матвиенко уйти со своего поста, либо «взять тазик или красную лопатку» и выйти на уборку города от снега.

«Питерские дворы и улицы уже вторую зиму напоминают ад. Люди вынуждены ходить не по тротуарам, а по проезжей части, рискуя жизнью», – описывает артист ситуацию на улицах города.

«Ни одной снегоуборочной машины в Санкт-Петербурге прошлой зимой я не видел. Последний раз я был в Питере 13-го и 14-го декабря этого года. Сосульки 6 (!) -метровой длины висели на каждом (!) доме на Невском проспекте (!) и на прилегающих улицах, на всех, без исключения, домах. Это, что касается исторического центра города. О других районах и говорить не стоит. Ни в один двор невозможно въехать, все въезды завалены снегом. Сами дворы не убираются вовсе. И опять же – ни одной снегоуборочной машины я не видел в течение двух дней», – написал актер.

«Почему в Питере коммунальные службы не работают по ночам, как в Москве, когда им не мешают прохожие и поток машин? Они что – из другого теста сделаны? Врожденная интеллигентность мешает? Менталитет не тот?», – говорится в открытом письме.

По мнению Михаила Трухина, в этом виновата местная власть.

«Я вижу, как Вы не любите мой город, как Вы унижаете его жителей. Ни в одной цивилизованной стране я не слышал ничего подобного! В прошлом году Вы предложили населению взять в руки лопаты и тазики и убирать дворы самим. И мне хочется спросить: «А не треснет лицо у нынешней власти от такой роскоши?! И не отчисляет ли население городскому ЖКХ колоссальные деньги ежемесячно, согласно коммунальным платежам?.. Куда деваются эти деньги?!», – возмущается артист.

Михаил Трухин напомнил о трагедии, которая произошла в среду, 15 декабря, с двухлетним девочкой, погибшим под колесами мусоровоза из-за неубранной дороги, и предложил Матвиенко уйти в отставку.

«Откройте, пожалуйста, бронированное стекло, Валентина Ивановна. Посмотрите в глаза родителям той девочки, которой уже нет и не будет никогда. Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками. Найдите в себе силы передать город человеку, который будет его хотя бы убирать. Или возьмите тазик и красную лопатку и вместе со всем Смольным выходите на улицу. Отрабатывать деньги налогоплательщиков. Вы им должны с прошлой зимы», – говорится в обращении актера.

«Страшной трагедии можно было избежать, если бы Вы извлекли урок из предыдущей зимы. Зима же каждый год является для Вас стихийным бедствием. То лопат нет, то снегоуборочная техника «одета» в летнюю резину», – убежден артист.

Трухин сравнивает ситуацию в Петербурге с блокадой Ленинграда во время Великой Отечественной войны: «Я видел кинохронику блокадного Ленинграда, я знаю блокадников, которые пережили те страшные зимы. Вы подводите город к этой черте».

Популярный актер упоминает и туристов-иностранцев, приехавших в «культурную столицу России» и вынужденных «спотыкаясь и падая, преодолевать центральные улицы города, как на войне, между потоками машин, потому что тротуары и пешеходные переходы завалены снегом».

Поводом для написания открытого письма стала трагедия, произошедшая в Петербурге в минувшую среду. На проспекте Большевиков мусоровоз насмерть задавил двухлетнюю девочку, которую везли на санках. По словам мамы погибшего ребенка, причиной того, что она шла по проезжей части, стала невозможность провезти санки по тротуару из-за большого количества снега.

В связи с трагическим происшествием возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшего по неосторожности смерть человека».

По второму трагическому случаю смерти при уборке улиц города – на Петроградской стороне – проводится проверка. Напомним, что днем 15 декабря снегоуборщик, двигаясь задним ходом у дома №50 по улице Ленина, не заметил оказавшуюся на проезжей части Ирину Ганелину – известного врача-кардиолога, и наехал на женщину. Ирина Ганелина скончалась от полученных травм.

Фото с сайта http://community.livejournal.com/spb_ru.

Ссылки по теме:

Как на самом деле убирают снег в Санкт-Петербурге (ВИДЕО) / Трактор «чистит» дорогу, не сходя с места >>>

Снежный коллапс в Петербурге (ФОТО) / Горожане откапываются из снега с помощью сковородок и требуют отставки губернатора >>>

На смену снежным завалам в Петербург пришла новая беда – полуметровые сосульки (ФОТО) / Коммунальщики не торопятся с уборкой ледяных глыб >>>

На Среднем проспекте горожане несколько дней ходили по проезжей части среди машин из-за неубранного снега с тротуаров.

Аналогичная ситуация сложилась на Садовой улице, здесь пешеходам угрожают и машины, и сосульки.

Двухметровые сосульки на Садовой улице

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.12.10

Сити-менеджер Екатеринбурга получил первое представление и иск от прокуратуры. Повод – крупная коммунальная авария. / Минобр: «Дошкольники Челябинской области готовы выполнить послание Президента». / С первого февраля на двух автобусных маршрутах Перми введут предельные тарифы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках