российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция Петербурга грозит уголовным преследованием «интернет-провокаторам» И готовится к новым беспорядкам

Петербургские милиционеры пообещали привлекать к уголовной ответственности распространителей информации о планировавшихся акциях и драках на Сенной площади и у станции метро «Пушкинская» в интернете. Поиском провокаторов занимается ГУВД и органы ФСБ, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Центра по экстремизму при ГУВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Ильин.

Он отметил, что сведения о якобы планировавшихся уличных акциях передавались через третьих лиц, посредством электронной почты. «К авторам таких сообщений будут применяться меры не административного, а уголовного характера», – заявил Ильин, передает «Газета СПб».

Милиционер также заявил, что лица, которые рассылали сообщения от имени кавказских диаспор, на самом деле к этому не имеют никакого отношения: «Их почтовые ящики вскрыли, и под их именем все рассыпалось».

По словам Ильина, уже появились сведения о возможных инцидентах в субботу,18 декабря. Согласно распространенной в интернете информации, в субботу около 12.00 у Гостиного двора планируют собраться футбольные болельщики, а в 18.00 на Сенной площади – представители различных национальностей. Милиционер пообещал привлечь организаторов подобных акций к уголовной ответственности.

По его словам, сообщения о готовящейся акции отправлялись на электронные почтовые ящики посредством взлома. В данный момент специалисты центра занимаются поиском тех, кто рассылал письма, сообщает «Фонтанка.ру».

Ильин также сообщил, что ГУВД расценивает прошедшие 11 и 15 декабря события как «попытку внесения дестабилизации и вовлечения молодежи в хулиганские действия».

«Мы как пресекали, так и будем пресекать подобные действия, а также профилактировать их», – сказал начальник Центра по экстремизму при ГУВД по Петербургу и Ленобласти.

На пресс-конференции, посвященной событиям последних дней, присутствовали и представители различных национальных диаспор. По словам члена Общественного совета представительства Республики Дагестан, из 174 задержанных в минувшую среду на Сенной площади 80 человек – представители кавказских народов. Из этих 80-ти больше половины – выходцы из Дагестана. Глава диаспоры выразил по этому поводу сожаление.

По его словам, накануне событий на Сенной со студентами была проведена профилактическая работа, но некоторые молодые люди все равно вышли на улицу. Как заявил представитель дагестанского народа, если 18 декабря они снова выйдут, община будет просить об отчислении их из вузов и настаивать на возвращении на родину.

Как сообщал «Новый Регион», 6 декабря 2010 года в Москве в драке болельщиков с кавказцами был застрелен фанат ФК «Спартак» Егор Свиридов. Соратники погибшего возмутились тем, что милиционеры отпустили задержанных по подозрению в убийстве приезжих с Кавказа.

После похорон Егора Свиридова 10 декабря, на следующий день болельщики и примкнувшая к ним радикальная русская молодежь устроили акцию памяти убитого болельщика на Манежной площади, которая переросла в массовые беспорядки и драки. Митинги и шествия в память Егора Свиридова прошли и в других городах России.

Ссылка по теме:

Московские власти ожидают новых беспорядков и усиливают меры безопасности >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.12.10

В Екатеринбурге начали помогать обманутым дольщикам – уже разморожена первая стройка на улице Шмидта. / Уголовное дело в отношении бывшего министра Челябинской области по делу о подъемнике вернули в районный суд. / Киевский медиа-профсоюз критикует власти Приднестровья за тюремное заключение журналиста РИА «Новый Регион». Он собирал открытые сведения о чиновниках и депутатах? «В развитых странах в этом и заключается работа журналиста». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках