российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня начнется оглашение приговора по второму делу Ходорковского СМИ: на судью Данилкина оказывали давление сотрудники ФСБ

В Хамовническом суде Москвы сегодня начнется оглашение приговора по второму уголовному делу бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева. Судья Виктор Данилкин прибыл в суд в 07.30.

У здания суда уже начинают собираться российские и зарубежные журналисты. Обстановка около здания суда спокойная, однако близко к входу людей пока не подпускают, сообщает «Газета.Ru». В пресс-службе Хамовнического суда подтвердили, что оглашение приговора по делу Ходорковского не будет отложено.

Напомним, что оглашение приговора должно было состояться 15 декабря, однако было перенесено без объяснения причин. Тогда утром на входе в здание суда появилось объявление о переносе оглашения приговора на 10.00 27 декабря.

Прогнозировать, сколько времени займет оглашение приговора, трудно, отмечают наблюдатели. Но уже в первый день оглашения вердикта из описательно-мотивировочной части станет известно, оправдательный или обвинительный приговор выносит суд.

Между тем, по данным издания «Газета.Ru», на судью Данилкина оказывалось давление. В субботу в квартиру к судье явилась группа людей в штатском, сообщило издание со ссылкой на источник в силовых структурах. Они отвезли Данилкина в Мосгорсуд. В это же время в Мосгорсуде находилась его руководитель Ольга Егорова. По сведениям издания, с Данилкиным беседовали несколько сотрудников ФСБ, которые «выполняли заказ внешних заинтересованных лиц». После разговора судью отвезли домой, велев ему никуда не отлучаться, поскольку в воскресение за ним придут снова. Но состоялся ли второй его приезд в Мосгорсуд, неизвестно. Как отмечает издание, таким образом от Данилкина хотели добиться более сурового, чем требует обвинение, приговора по делу Ходорковского. Напомним, что прокуратура попросила для бизнесменов по 14 лет лишения свободы. Если Данилкин отверг эту «настоятельную просьбу», то оглашение приговора сегодня не состоится. В Мосгорсуде эту информацию опровергли.

Ходорковский и Лебедев по первому приговору приговорены к восьми годам лишения свободы каждый, срок их наказания истекает в 2011 году. По второму делу бизнесмены обвиняются в хищении нефти, добытой «дочками» ЮКОСа, в особо крупном размере и отмывании денег.

Юргенс: приговор по второму делу ЮКОСа должен быть только оправдательным

Судебный процесс по делу Ходорковского и Лебедева прокомментировал председатель правления Института современного развития и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс. По его мнению, приговор по второму делу ЮКОСа должен быть только оправдательным.

«Такой приговор удовлетворит и предпринимательское сообщество, и Запад в расширенном понимании этого слова, и потенциальных инвесторов в России», – заявил Юргенс.

Вице-президент РСПП отметил, что сейчас, в отличие от первого процесса над экс-главой ЮКОСа, к делу Ходорковского привлечено очень много внимания прессы, зарубежных политиков и организаций.

«На руках депутатов Европарламента не только все протоколы заседаний этого многолетнего процесса, но и досконально выведенные все те нелепицы, которые в своих выступлениях допустили прокуроры. А это значит, что вслед за обвинительным приговором последует целый ряд неприятных для нас разбирательств в Европейском суде по правам человека», – сказал Юргенс

Комментируя высказываемое многими мнение, что на судью Данилкина оказывается давление, Юргенс заявил, что «если оно (решение) будет мудрым, то люди действительно прекрасно поймут, что судья Данилкин, наверное, кого-то послушал. Но послушал он тех, кто на стороне гуманизма».

В случае, если приговор будет обвинительным, «в обществе усилится «ипохондрия», – отметил Юргенск. «Пессимизм, неверие в возможность перемен, ипохондрия уже стали национальной доминантой. Самое тяжелое следствие этого – «утечка мозгов», – объяснил вице-президент РСПП.

По последним данным Национальной ассоциации инноваций, которые привел Юргенс, в 2009 году из России иммигрировали в США – 48 тыс., в Израиль – 12 тыс., в Австралию – 10 тыс. человек.

«Этой ипохондрии надо когда-то положить предел, а не добавлять туда конфликтных или плохих новостей. Оправдание Ходорковского могло бы стать одной из хороших новостей», – отметил Юргенс.

«Оправдательный приговор, как мне кажется, единственный, который можно было бы считать не только справедливым, но также прагматичным и рациональным во всех смыслах», – добавил он.

По его мнению, Ходорковский не станет обращаться к президенту РФ с прошением о помиловании.

«Такого прошения точно не будет после той яркой речи, в которой Ходоровский сказал: «Мои убеждения стоят дороже, чем моя жизнь». Такие слова не произносил никто и не произнесет никогда со стороны обвинения. Говорю об обвинении в расширенном понимании. Поэтому моральная победа Михаилом Ходорковским уже одержана», – заявил Юргенс.

Ссылки по теме:

«Прямая линия» Путина с народом вызвала у Ходорковского жалость к премьеру / Экс-глава ЮКОСа пожелал Путину любви, добра и терпимости в новом году >>>

«Вор должен сидеть в тюрьме» / Путин прокомментировал судебный процесс по «делу Ходорковского» >>>

Медведев о деле Ходорковского: «Высказывать свою позицию не имею права» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.12.10

В Челябинске милиционеры изъяли три партии пиротехники. / Житель Челябинска похитил сосну с садового участка. / На Среднем Урале фельдшер убил знакомого на охоте. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках