российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Алтае начинается суд над VIP-охотниками на краснокнижных баранов

В Кош-Агачском районном суде Республики Алтай сегодня начинаются слушания по делу о браконьерской охоте в горах Алтая в январе 2009 года, закончившейся катастрофой вертолета Ми-171 с VIP-охотниками. Тогда погибли 7 человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, и несколько горных баранов-архаров, занесенных в Красную книгу.

На скамье предстанут трое выживших участников незаконной охоты: бывший заместитель председателя правительства Алтая Анатолий Банных, генеральный директор компании «Инеко» Борис Белинский и заместитель директора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Всем им предъявлено обвинение по статье 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщал «Новый Регион», вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками на борту пропал 9 января 2009 года на территории Кош-Агачского района Республики Алтай, а спустя двое суток его обломки были обнаружены на склоне Черной горы.

Первоначально следователи возбудили дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК РФ). Оно получило широкий резонанс после того, как в интернете были размещены фотографии с места катастрофы, на которых среди обломков рухнувшей машины были видны застреленные архары, охота на которых запрещена, а сам вид занесен в международную и российскую Красные книги. Однако дело было закрыто с формулировкой «в связи со смертью виновных».

Только этой весной СКП принял решение о дополнительном расследовании обстоятельств крушения вертолета Ми-171. Следователи возбудили уголовное дело о незаконной охоте (ст. 258 УК РФ). В июне этого года, наконец, обвинение в незаконной охоте было предъявлено трем выжившим пассажирам Ми-171. Тогда же появилось интервью Банных, в котором он подробно рассказал о катастрофе, подтвердив, что пассажиры Ми-171 целенаправленно охотились на архаров и что полпред Косопкин неоднократно летал охотиться на вертолете.

По данным прокуратуры, причиненный обвиняемыми ущерб составил 900 тысяч рублей – по 300 тысяч за каждого из трех убитых архаров.

Ссылки по теме:

Дело выживших алтайских VIP-охотников на баранов дошло до суда / Следователи дважды пытались закрыть резонансное «дело архаров» >>>

Алтайского экс-вице-премьера настигли убитые им архары / Оставшемуся в живых участнику браконьерской охоты предъявлено обвинение >>>

Следователи вернулись к делу о браконьерской охоте алтайских чиновников >>>

Завершено расследование дела о браконьерстве VIP-чиновников с вертолета на Алтае >>>

Дело алтайских VIP-браконьеров закрыли по-тихому / Погибший охотник-полпред и алтайские чиновники признаны невиновными в охоте на «краснокнижных» баранов >>>

Кремлевских чиновников на Алтае погубила браконьерская охота? (ФОТО) >>>

Горно-Алтайск, Ольга Панфилова

Горно-Алтайск. Другие новости 29.12.10

В новогоднюю ночь на Землю прольется звездный дождь. / В Челябинске бывший сотрудник автохозяйства транспортной милиции осужден за растрату. / В Челябинской области водительские права получают хронические алкоголики. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках