российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковскому и Лебедеву дали 13,5 лет колонии Они выйдут на свободу к выборам президента 2018 года

Судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин огласил наказание экс-владельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву в рамках второго уголовного дела. Оба приговорены к 13,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. С учетом первого приговора наказание составляет 14 лет. Сейчас Ходорковский и Лебедев отбывают 8-летние сроки по приговору 2005 года, тогда они были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса, в том числе в неуплате налогов и мошенничестве в крупном размере. Срок отбывания наказания для Ходорковского считается с 25 октября 2003 года, для Платона Лебедева – со 2 июня 2003 года. Таким образом, осужденные выйдут на свободу в 2017 году, накануне президентских выборов 2018 года. Ранее обвинение просило приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы.

Фигуранты дела признаны виновными в хищении 218 миллионов тонн нефти, добытых дочерними предприятиями ЮКОСа, и отмывании средств, полученных от ее продажи (487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов). По одному из обвинений – о хищении акций Восточной нефтяной компании – дело прекращено за истечением срока давности Оснований для вынесения условного приговора судья не нашел, сочтя, что Ходорковский и Лебедев должны быть изолированы от общества. «С учетом фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества», – считает Данилкин.

Ранее судья Данилкин посчитал показания Ходорковского признанием вины. Согласно приговору, показания Ходорковского о его невиновности опровергаются его же показаниями: бывший глава ЮКОС признал, что лично контролировал всю работу корпорации. Суд же установил, что ЮКОСом руководила ОПГ. Судья сделал вывод, что Ходорковский сознался, будто руководил работой преступной группировки.

Судья обвинил подсудимых в преступном использовании английского языка. По словам судьи, акционеры ЮКОСа были лишены возможности следить за работой, отчетностью и результатам деятельности корпорации, так как материалы публиковались исключительно на английском языке. Между тем ни одного иска в адрес ЮКОСа от акционеров компании не поступало, отмечает РБК.

Присутствующие в зале суда и сами обвиняемые встретили вердикт суда дружным смехом. Мать Ходорковского Марина Ходорковская, находившаяся в зале суда, воскликнула: «Будьте вы прокляты и потомки ваши!» После вынесения приговора Ходорковский опубликовал заявление, в котором, в частности, говорится: «Мы с Платоном Леонидовичем показываем на своем примере невозможность судебной защиты в России от чиновников. «Правило Чурова» (по мнению главы ЦИК, Путин всегда прав – прим. «НР») работает. Но мы не унываем, и того же желаем друзьям». Соответствующее заявление от его имени огласил его адвокат Вадим Клювгант.

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева планирует привлечь к уголовной ответственности инициаторов уголовного преследования их подзащитных, заявил журналистам В. Клювгант. «Мы будем инициировать уголовное преследование всех виновных в этой преступной расправе», – сказал адвокат, добавив, что привлечение виновных к ответственности – вопрос времени. Защитник пожелал, чтобы в дальнейшем суд отнесся к доводам адвокатов этих людей так же, как Хамовнический суд Москвы оценил доказательства защиты Ходорковского и Лебедева.

Клювгант также сообщил, что осужденные не будут просить о помиловании.

Другой адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что приговор был вынесен под давлением со стороны исполнительной власти и будет обжалован. По его мнению, вынесенный приговор незаконный, необоснованный и не основанный на реальных доказательствах.

Напомним, что второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева было инициировано в 2006 году.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.12.10

В Челябинской области ночью похолодает до минус 37. / Правящая парламентская коалиция Молдавии будет состоять из демократов и либералов. / Бендерские власти ограничили торговлю спиртными напитками в новогодние праздники. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках