российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура проверит снежные крыши и управляющие компании по всей стране

После гибели ребенка в Петербурге, Генпрокуратура РФ поручила региональным надзорным органам по всей стране проверить качество уборки коммунальщиками снега на крышах.

В Генпрокуратуре напомнили, что 13 января 2011 года в Петербурге погиб ребенок, подобные случаи произошли в Москве, Ульяновской, Псковской областях и других регионах.

В связи с этим прокуроры субъектов РФ получили поручение «незамедлительно с привлечением контролирующих органов организовать проверки исполнения органами местного самоуправления и предприятиями ЖКХ действующего законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья людей». Особное внимание рекомеендуется обратить на «выявление фактов преступного бездействия уполномоченных должностных лиц и их правовую оценку».

Тем временем около дома в Петербурге, где ледяная глыба с крыши убила шестилетнего Ваню Завьялова, уже много дней лежат цветы и детские игрушки, пишет «БалтИнфо».

Член бюро партии «Яблоко» и бывший кандидат в губернаторы Петербурга Михаил Амосов обратился к главе городского правительства Валентине Матвиенко по поводу гибели мальчика. Амосов указывает, что чиновники возложили вину на гибель ребенка на управляющую компанию ООО «Жилкомсервис № 2». Депутат удивляется, почему только сейчас для чиновников и прокуратуры стало очевидным, что компания «захватила, подделав подписи, в свое управление 500 домов, забрав полномочия у государственной организации». За чем последовали срыв сроков ремонта кровель и ремонта квартир, пострадавших от протечек, нарушения при подготовке жилых домов к отопительному сезону, неудовлетворительное содержание жилого фонда и придомовых территорий.

«Почему строгие проверки, создание специальных комиссий, экстренные выезды высокопоставленных чиновников стали возможными только сейчас, а не до того, как погиб ребенок?», – поинтересовался политик. И попросил не ограничиваться санкциями в отношении коммунальщиков. но и провести служебную проверку деятельности администрации Кировского района. Автор обращения рекомендовал чиновникам и прокурорам поинтересоваться: возможен ли такой массовый перевод 500 домов в управление частной компанией без ведома или содействия должностных лиц администрации, и принимали ли чиновники Кировского района участие в собраниях, на которых решался вопрос о смене УК.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 17.01.11

Один из главных лозунгов Путина оказался пустышкой. Задача удвоения ВВП к 2010 году триумфально провалена. / Больше всего денег из России отправляют узбеки – 5 млрд. долларов. На втором месте украинцы, на третьем – таджики. / Норвежцы защищают осетинскую писательницу от депортации в Россию. Литератор-беженка с Кавказа может изменить иммиграционную политику Норвегии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках