российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посольство РФ в Эстонии вымогает деньги у русских (ФОТО) Русские блоггеры в Таллине рассказали о многосуточных очередях и узаконенных взятках

Русские, которые вынуждены общаться с сотрудниками посольства РФ в Эстонии, рассказали о «модернизированном призраке СССР», оккупировавшем кусочек территории РФ. Им приходится стоять в очереди по несколько дней – в любую погоду и под вспышки камер иностранных туристов. Внутри: «обмороки русских старушек, пинки охранника» и бытовое хамство. Зато посол, как утверждают блоггеры, обещает без проблем за 30 евро через московских посредников выдать нужную справку или обновить паспорт.

Историю об особенностях функционирования российского посольства в Таллине привел в ЖЖ «эстонский русский» активист jurialhazz, ведущий блог о «притеснении русских в Прибалтике». Jurialhazz приводит историю своего друга, которому пришлось обновлять российский паспорт: «Приемные часы по ТРИ часа в день. Очередь на морозе надо занимать с ПЯТИ часов утра. Но даже это не гарантирует попадание на прием в посольство. Попал он туда только на четвертый день...».

О феноменальных очередях рассказывают и другие жители Таллина с российским гражданством:

«Вчера подавала документы на замену паспорта, простояла 4 часа на улице, на холоде, когда зашла в зал трясло от холода еще полчаса, рядом стояла бабушка лет 70 , прошептала мне на ухо, что пока стояла два раза описалась»

«В центре города..этот беспредел выглядит еще позорнее...Толпы туристов фотографирует очередь,смеются...Эта выглядит так..что можно подписать под фото любую надпись...Очередь за бесплатным супом...например!-Управы на тех..кто сидит по ту сторону дверей консульства нет... Консульские отделы ..это лицо той страны,которую они представляют...грустно,что именно так представляют Россию....»

«Посещал Российское Посольство два года назад. Перед закрытием в конце рабочего дня нас осталось двое. Я попросил принять документы, на что получил ответ «рабочий день закончен, уходите – пока Вас не вытолкали силой отсюда». Я просто онемел... Осталась женщина в возрасте за 80. Как с ней обращались, не знаю, я сразу ушёл и больше не хочу знать и слышать за это посольство»

«Моему отцу 90 лет. Весной подача документов на обмен паспорта стоила ему 4-х месяцев постельного режима. Осенью получили паспорт – опять постельный режим до Нового года. В январе скончался. Вот до чего доводит получение паспорта гражданина РФ.Будьте вы прокляты».

По словам блоггера, посол РФ в Эстонии «некто Мерзляков» вместо ликвидации «этого безобразия» объявил, что избежать очередей можно, воспользовавшись услугами посредников «всего» за 30 евро: «Думаю, в самое ближайшее время мы найдем себе для консульских дел официального помощника. Это будет московская фирма, которая станет оказывать помощь консотделу в подготовке документов и не брать с людей больших денег за свои посреднические услуги. Это должно будет уменьшить нагрузку на отдел, отведя от него значительную группу людей, которая предпочтет заплатить, условно говоря, 20-30 евро, а не стоять в очередях».

На это блоггер напомнил рекомендации президента Медведева госструктурам – избавляться от фирм – посредников.

«Имеется вопрос и к министру Иностранных Дел РФ Лаврову... По какому признаку отбирают послов для Эстонии? Как получается так, что каждый следующий посол России еще подлее, наглее, мерзля... мерзее, хотя казалось уже, что хуже быть не может? Понимает ли министр Лавров, что направляя на работу послом подобных скотов и ослов, он тем самым губит имидж России? И не только в глазах иностранных туристов, которые заснимают на свои фото и видеокамеры обмороки русских старушек, пинки охранника и унылую злую очередь, но и в глазах собственных соотечественников? И на какой результат программы по переселению рассчитывает МИД России, после тех многодневных издевательств, которые устраивает Мерзляков даже тем людям, которые хотят просто получить справку или поменять паспорт?», – возмущается jurialhazz.

Отметим, что судя, по информации на сайте посольства РФ в Эстонии, прием граждан по отдельным вопросам ведется в среднем 5 часов в неделю – по 2,5 часа 2 дня в неделю. Непосредственно консульский прием – полтора часа по пятницам. Сам чрезвычайный и полномочный посол РФ в Эстонии Юрий Мерзляков награжден знаком отличия «За безупречную службу. XX лет», медалью «За трудовое отличие».

Очередь в посольство РФ в Эстонии

Новая туристическая достопримечательность Таллина: русские в очереди в посольство

Посол РФ в Эстонии Мерзляков

Таллин, Алексей Усов

Таллин. Другие новости 27.01.11

Российские и украинские эксперты удовлетворены условиями хранения боеприпасов в Приднестровье. / В Белогорском районе Крыма задержаны дерзкие налетчики. / В Минпросе ПМР обсудили порядок проведения итоговой аттестации школьников в этом учебном году. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках