российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В деле об убийстве владельца сайта «Ингушетия.Org» не нашлось обвиняемых Расследование остановлено

Главное следственное управление Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу приостановило расследование дела об убийстве известного ингушского оппозиционера, экс-владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Org» Макшарипа Аушева.

По информации газеты «Коммерсантъ», расследование приостановлено в связи с «невозможностью установить лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых». Адвокат семьи Аушевых Муса Плиев намерен опротестовать это решение в суде, считая, что следователь «фактически саботировал расследование».

«Следователи, учитывая важность этого дела, могли обратиться к руководителю следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой о продлении срока следствия, но не сделали это, потому что не хотят заниматься им дальше», – приводит издание слова адвоката. Плиев намерен опротестовать это решение в суде

Сам следователь Олег Цыбулькин, ведущий резонансное дело, комментировать свое решение отказался.

Напомним, что Аушев был убит 25 октября 2009 года в Кабардино-Балкарии. Машина, в которой ехал оппозиционер со своей родственницей, была обстреляна на федеральной трассе «Кавказ» в нескольких километрах от Нальчика. Аушев скончался на месте, а его родственница умерла впоследствии в больнице.

Соратники Аушева сразу заявили, что с ним расправились за правозащитную деятельность и что к убийству могут быть причастны силовики. Расследование взял под свой личный контроль Юрий Чайка.

Сами следователи выдвигали различные версии убийства Аушева, включая расправу на почве личных неприязненных отношений с кем-либо, однако в итоге доминирующей также назвали версию, связанную с его оппозиционной деятельностью. При этом следствие исходило из того, что следы убийства правозащитника надо искать в Ингушетии.

Макшарип Аушев стал владельцем оппозиционного проекта «Ингушетии.Org» после смерти своего соратника Магомеда Евлоева в августе 2008 года. После ухода в отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова, с критикой в адрес которого неоднократно выступал Аушев, оппозиционер сложил с себя полномочия владельца проекта. После Аушев входил в экспертный совет аппарата уполномоченного по правам человека в РФ.

Ссылка по теме:

Названы предположительные убийцы Макшарипа Аушева >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.02.11

В Екатеринбурге нерадивые уборщики снега сваливают его на улицах, а в Нижнем Тагиле – прямо в реку. / Теракт в «Домодедово» совершил житель Ингушетии Магомед Евлоев. / В Челябинской области на карантин закрываются некоторые вузы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках