российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев умножил стоимость взятки в 100 раз Президент предложил ликвидировать коррупцию штрафами

Президент Медведев внес в Госдуму законопроект, который облагает взятки стократным штрафом. Предусмотрено особое наказание и для посредников в коррупционных делах. Поправки уже получили одобрение Верховного суда РФ и правительства. Новый закон был проанонсирован президентом прошлой осенью. Напомним, что старт президентской антикоррупционной кампании первым делом вызвал шестикратное увеличение средней суммы подношения должностным лицам – в качестве «страховки» от новых рисков.

Президент РФ внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции». По президентской инициативе УК РФ дополнится положением, в соответствии с которым за коммерческий подкуп, получение взятки и посредничество во взяточничестве, устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более полумиллиарда рублей.

Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется новой главой о правовой помощи по делам об административных правонарушениях при необходимости производства на территории иностранного государства соответствующих процессуальных действий, прежде всего в отношении юридических лиц, от имени которых или в интересах которых передавались взятки, сообщает пресс-служба Кремля.

В действующей редакции УК РФ штраф за взятку не превышает 200 тысяч рублей, а максимальный срок лишения свободы за это правонарушение составляет три года.

Работа над законопроектом велась с осени 2010 года. По крайней мере, в ноябре президент объявил о подготовке новых антикоррупционных поправок. «Опыт показывает, что даже угроза лишения свободы на 12 лет не удерживает некоторых преступников. Представляется, что более эффективным в данном случае может быть штраф. Поэтому коммерческий подкуп, дача и получение взятки могут наказываться штрафами в размере до стократной суммы от коммерческого подкупа или взятки», – анонсировал закон президент Медведев, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Среди прочих нововведений президентский закон устанавливает ответственность за «посредничество во взяточничестве». «Вокруг судов и других государственных органов – все это отлично знают – вьется множество проходимцев, заверяющих, что они знают, как решить любое дело, кому и сколько для этого занести. Я считаю, что посредничество во взяточничестве, так же как и кратный размер штрафа, необходимо ввести в уголовный закон», – пообещал Медведев в ноябре.

В итоге деятельность коррупционеров-посредников была вынесена в отдельный состав преступления. посредников предлагается наказывать 30-40-кратным от суммы подкупа штрафом с лишением права занимать должность до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с взысканием штрафа, 20-кратного размеру взятки. В отдельный состав преступления предлагается также выделить обещание или предложение услуг в получении или вручении взятки. Наказание за это преступление – 15-70-кратный штраф с лишением права занимать должность до двух лет либо лишение свободы до семи лет с одновременным штрафом, 10-60-кратным сумме взятки.

Начальник Государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева, комментируя нововведения заметила, что «целью уголовных репрессий является главным образом лишение свободы, при этом полученные незаконным путем деньги далеко не всегда отбирали и не особенно разыскивали»...Такая ситуация не очень пугает коррупционеров и вряд ли позволяет достичь реальных целей», – цитирует Брычеву ПРАЙМ-ТАСС. В итоге в тексте поправок соединились и штраф, и лишение свободы. Наказание в виде срока лишения свободы не предполагает отказ от взыскания штрафа, но он будет взиматься в меньшем размере, обещают юристы президента.

Напомним, что до сих пор основным результатом антикоррупционной кампании, объявленной Дмитрием Медведевым, стало шестикратное увеличение средней суммы подкупа – от 5-7 до 30-36 тысяч рублей. Такие цифры в официальной статистике сформировались благодаря тому, что самым массовым размером взятки является сумма от 500 до 10 тысяч рублей (63% выявленных случаев). На взятки в особо крупном размере, по той же статистике, приходится лишь 2,7 выявленных преступлений. По данным председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, две трети осужденных за взятку в прошлом году получали суммы от 500 до 10 тысяч рублей. В итоге основными осужденными за коррупцию в прошлом году оказались рядовые медики, инспекторы ГИБДД и педагоги.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.02.11

Приднестровские депутаты решат проблемы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. / Южноуральцы признают реформу образования необходимой, но считают, что проект нового закона оторван от реальной жизни. / В аэропорту Ростова-на-Дону задержали солдата с взрывчаткой. Военнослужащий пытался пронести боеприпасы в самолет в карманах одежды. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках