российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав обещает покончить с дискриминацией женщин в РФ Половые проблемы министерство решит госгарантиями

Минздравсоцразвития провело ревизию российско-советского законодательства и обнаружило, что подлинного равноправия полов в стране так и не появилось, несмотря на декларации еще 1917 года. Половые проблемы жителей России министр Голикова пообещала решить госгарантиями, закрепленными в законодательстве. По данным ООН, разрыв между зарплатами мужчин и женщин в России составляет более 30%, руководящие должности занимают в основном мужчины. «Закон явно отвлекает от реальных проблем, которые есть в стране, например, в сфере защиты материнства и детства. Это чистый пиар», – считают политологи.

Минздравсоцразвития разрабатывает законопроект, уравнивающий в правах мужчин и женщин. Об этом министр Татьяна Голикова заявила на встрече с верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. Закон сейчас разрабатывается в министерстве и будет называться «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации».

Министр сказала, что в России надо создать «национальный механизм», который позволит решить проблемы отношения к женщине в семье: вопросы бытового насилия и сексуального домогательства, пишет «Газета.Ru».

Аналогичный закон Госдума уже принимала в апреле 2003 года. Проект «О госгарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в России» вводил термин «дискриминация по половому признаку», прописывал, что женщины должны присутствовать в каждом руководящем органе и иметь равные возможности с мужчинами при приеме на работу. Также рекомендовалось выделять женщинам определенное количество депутатских мест при выборах. Законопроект был принят Госдумой, но затем правительство его заблокировало. Снова вернуться к разработке подобного законопроекта российскую власть заставило мировое сообщество.

В прошлом году Россия присоединилась к Конвенции по продолжительности отпусков, и никаких значительных изменений не произошло. «Гендерный» закон ожидает такая же судьба, считают эксперты.

«Закон явно отвлекает от реальных проблем, которые есть в стране, например, в сфере защиты материнства и детства. Это, на мой взгляд, чистой воды пиар. У нас есть целая система нормативных актов, которые не только утверждают равенство полов, но и ставят женщину в привилегированное положение относительно мужчины. Например, на производстве женщине запрещено, по нормативам охраны труда, поднимать тяжести, которые разрешено поднимать мужчине», – приводят «Известия» мнение эксперта Центра политической конъюнктуры Павла Салина.

«Международные структуры, в том числе Всемирная организация труда, в угоду которым Минздравсоцразвития намерено принять этот закон, на мой взгляд, структуры отжившие. Устарели и такие классические институты, как Трудовой кодекс. В России лишь 20% работников реально живут по нему, остальные 50 миллионов занятых – нет, и поскольку мы не видим восстаний против капитала, очевидно, что это всех в целом устраивает», – отметил руководитель Института социальной политики ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов.

Дискриминация женщин в России есть, уверена доцент кафедры народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина. Это и домашнее насилие, и разрыв оплаты труда между мужчинами и женщинами до 30%. Эксперт также называет как одну из проблем «кампанию» по увольнению беременных женщин во время кризиса.

Аналитики ООН отмечают, что в современной России «развитие гендерного равенства не является приоритетной государственной задачей». В некоторых регионах, например, на Северном Кавказе, власти гендерному неравенству только способствуют. При этом половую дискриминацию на рынке труда государство как проблему не воспринимает. Отцы нередко не выплачивают матерям-одиночкам алименты, а гинекология является одной из пяти самых дорогих медицинских услуг в России, говорится в докладе ООН. Уровень материнской смертности в России остается в два раза большим, чем в среднем по всему региону Европы и Центральной Азии.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.02.11

Чем живет в России средний класс – исследование. / Итальянская полиция ликвидировала крупную банду молдавских грабителей. / В Свердловской области появится еще одна целевая программа – «Школьное питание». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках