российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые США: Экономика XXI века не оставит места мужчинам Удел мужчин – домашнее хозяйство и депрессии

Психологи из Университета Эмори уверены: экономическая модель XXI века не оставляет мужчинам возможностей для традиционной самореализации. Экономика обещает женщинам – золотой век, а «сильному полу» – роль нянечек и домохозяек страдающих от депрессии. Работа, где требуются исконно мужские качества, уходит в небытие. Туда приходит техника, которой, к примеру, может управлять и женщина. Таким образом, мужчины столкнутся с теми же проблемами, что и женщины в индустриальном и доиндустриальном прошлом.

Женщины победят мужчин в войне полов, считают американские ученые из Университета Эмори. Психологи предсказывают, что темпы роста количества мужчин с депрессией катастрофически увеличатся. Между тем для женщин, судя по всему, наступит золотой век.

Ученые напоминают, что мужчины придают важнейшее значение своей роли кормильца и защитника семьи. И невозможность выполнять эти функции в наступившем веке породит семейные конфликты и мужские депрессии. По мнению психологов, главной причиной всего этого станет экономика, которая превратит добытчиков в домохозяек и нянечек, пишет РБК daily.

С началом кризиса в США из всех сокращенных рабочих мест 75% приходилось на те, где числились мужчины. Между тем уже к 2007 году в 22% семей женщины стали основными кормильцами и зарабатывают больше, чем их мужья. В то же время в 1970 году таковых было только 4%.

Меняются не просто условия труда, меняется экономическая модель в целом. Работа, где требуются исконно мужские качества, уходит в небытие. Туда приходит техника, которой, к примеру, может управлять и женщина. То есть, современные мужчины сталкиваются с теми же проблемами, что и женщины на ранних стадиях развития общества. Именно эти факторы поймают мужчин в ловушку семейного быта. Сильный пол начнет выполнять ранее несвойственную ему работу – готовить еду, ухаживать за детьми, следить за хозяйством. Все это произойдет из-за невозможности мужчин в будущем найти для себя работу, поскольку на их местах уже окажутся женщины.

По подсчетам специалистов, сейчас депрессией страдает 10% населения в возрасте старше 40 лет. Из них две трети – женщины. Однако ученые считают, что большая вовлеченность прекрасного пола в социально-экономические процессы и соответствующие перемены в структуре общества, возможно, поменяют этот расклад. По этим прогнозам, потеряв самоощущение как лидера и не обнаруживая свою востребованность, подавленные мужчины испытают все «прелести» депрессии и научатся плакаться в жилетку.

Москва-Вашингтон, Алексей Усов

Москва-Вашингтон. Другие новости 03.03.11

На Урале объявлен в розыск заказчик убийства ирбитского депутата. Ему предъявлено заочное обвинение. / В Кургане будут судить педофила, изнасиловавшего собственного сына. / Публичные слушания по проекту строительства кампуса Уральского федерального университета назначены на 25 марта. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках