российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олигарх Прохоров: Трудовой кодекс РФ – тормоз модернизации «Нужно разработать новый, чтобы облегчить жизнь бизнесу»

Российский бизнесмен Михаил Прохоров, известный своими скандальными инициативами в области трудового законодательства, снова ополчился на действующий Трудовой кодекс (ТК). Миллиардер предлагает заново переписать весь ТК, чтобы бизнесу стало легче жить. Об этом пишет газета «Московский Комсомолец». Отметим, что Прохоров возглавляет комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей.

По мнению Прохорова, существующий трудовой кодекс и система социального страхования – это сдерживающий фактор для создания инновационного рынка. Об этом бизнесмен заявил накануне, принимая участие в Гайдаровском форуме.

Прохоров отметил, что сегодня трудовой кодекс защищает промышленного работника, тогда как в России более 50% работников – в сфере услуг. «Мы хотим написать трудовой кодекс с нуля, а не делать поправки», – сказал предприниматель.

Прохоров не стал уточнять свою инициативу, но судя по его более ранним высказывания, олигарха продолжает беспокоить «избыточность» социальной защищенности работающих жителей РФ. В частности речь шла о том, чтобы облегчить процедуру увольнения и удлинить рабочую неделю.

Напомним, что в конце прошлого года РСПП выступил с инициативой разрешить российским гражданам работать по 60 часов в неделю. Одним из авторов этих поправок в ТК был Прохоров. Он ссылался на то, что в эпоху модернизации изменения в Трудовом кодексе РФ необходимы, особенно если учитывать, что производительность труда в России в 4-6 раз ниже, чем в развитых странах. Самой главной поправкой в трудовое законодательство, по словам бизнесмена, должно стать повсеместное введение срочных трудовых договоров.

Эти предложения вызвали неоднозначную реакцию и резкую критику со стороны депутатов Госдумы и лидеров профсоюзного движения. Президент Медведев назвал предложения Прохорова «невозможными» в условиях России.

Ссылки по теме:

Олигарх Прохоров предложил ускорить процедуру увольнения ради модернизации / Бизнес-сообщество жалуется на жесткие нормы Трудового кодекса >>>

Работодатели смогут менять условия труда, официально ссылаясь на кризис / Российские бизнесмены переписали Трудовой кодекс РФ >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.03.11

В Екатеринбурге два коммунальных ЧП чуть не погубили детей. / В Москве коммунисты митингом отметят юбилей референдума о сохранении СССР. / Свердловчане по-прежнему неохотно покупают билеты на поезда через интернет. Схема покупки билета способна оттолкнуть многих пользователей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках