российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активистов «Войны» могут вернуть в СИЗО «Кресты»

В Санкт-Петербургском городском суде во вторник, 22 марта, будут рассмотрены кассационные жалобы на меру пресечения для активистов скандальной арт-группы «Война» Олега Воротникова и Леонида Николаева в виде залога. Напомним, что члены «Войны» попали под уголовное преследование за устроенную в Северной столице акцию «Дворцовый переворот», в ходе которой они перевернули несколько милицейских машин. Заседания суда начнутся в 10:30 и в 11:00.

Накануне суда Олег Воротников высказал мнение, что активистов «Войны» хотят уничтожить «физически». «Следопыт Петров опротестовал решение суда выпустить нас под залог. Он не скрывает своего желания засадить нас обратно в тюрьму, о чем открыто говорит. Его тактика – подлавливать нас на малейших нарушениях. Он уже незаконно, в обход суда, обязал нас подпиской о невыезде, хотя суд выпустил нас только под залог, без ограничений в передвижениях внутри страны», – заявил Воротников, чьи слова приводит ИА «Росбалт».

Напомним, что Леонид Николаев и Олег Воротников были освобождены СИЗО «Кресты» в феврале под залог в 300 тыс. рублей. Активисты «Войны» были задержаны в Москве в ноябре 2010 года и этапированы в петербургское СИЗО «Кресты». Поводом послужила акция «Дворцовый переворот» или «Х...му мусару – яйца мешают!», которая состоялась в Петербурге в ночь с 16 на 17 сентября. Тогда активисты прямо перед Михайловским замком перевернули милицейскую машину, в которой спал милиционер. Той же ночью активисты «Войны» перевернули в городе еще несколько милицейских машин, снимая происходящее на видеокамеру. Художникам предъявлены обвинения по пункту «б» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Им грозит до пяти лет лишения свободы.

После задержания Леонид Николаев направил в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконное содержание под стражей.

Идеолог группы Алексей Плуцер-Сарно в конце ноября уехал из России, опасаясь ареста.

Активисты «Войны» известны другими скандальными акциями. В ночь на 14 июня в Санкт-Петербурге художники нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. Непристойный рисунок предназначался для сотрудников ФСБ, окна здания которой выходят на мост. Один из участников акции Леонид Николаев тогда отделался штрафом за хулиганство.

Наибольший резонанс получила акция «Еб***сь за наследника медвежонка» – 29 февраля 2008 года участники артгруппы занялись групповым сексом в Биологическом музее имени Тимирязева. По словам активистов»Войны», акция была приурочена к предстоящим президентским выборам и являлась «напутствием молодому руководителю».

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.03.11

Клиенты уральских банков массово переходят на рубли. Валютные вклады перестали быть популярными из-за более низких ставок. / Свердловская область: в Серове неизвестные хулиганы обливают машины краской. / В Пермском крае назначен министр общественной безопасности. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках