российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леня Чокнутый показал 65-метровый фаллос ФСБ (ВИДЕО) Подробности скандальной акции на Литейном мосту в Петербурге

Авторами изображения огромного мужского полового органа, появившегося на Литейном мосту в Санкт-Петербурге в ночь на 14 июня, оказались активисты арт-группы «Война». Непристойный рисунок предназначался для сотрудников ФСБ, окна здания которой выходят на мост. Ранее сообщалось, что в ходе скандальной акции был задержан один из «художников». Им оказался активист Леня Ё****ый (Леонид Николаев), прославившийся после своей московской акции против мигалок. Смыть 65-метровый фаллос, нарисованный белой краской, коммунальщики пытались при помощи двух пожарных машин, однако следы рисунка видны на асфальте до сих пор.

В Санкт-Петербурге в ночь на 14 июня около 40 человек нарисовали на одном из крыльев Литейного моста мужской половой орган. После того, как мост развели, рисунок стал виден всем прохожим, автомобилистам и жителям ближайших домов.

Ответственность за разрисовывание Литейного моста взяла на себя арт-группа «Война». Все подробности акции «Х… в плену у ФСБ!» раскрыл в своем блоге идеолог группы Алексей Плуцер-Сарно. По его словам, сообщение об акции члены группы отложили, чтобы не навредить Николаеву. Накануне его судили и отпустили на свободу.

Акция была рассчитана на сотрудников Управления Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Здание УФСБ находится на Литейном проспекте, окна которого выходят на мост.

Жанр перформанса на Литейном мосту активисты арт-группы «Война» определили как «этюд на пленере» или «уличные эскизы». Акция началась в 1:30 ночи. За 10 минут до развода моста активисты группы двинулись на Литейный мост с Выборгской стороны от Финляндского вокзала, рассказал Алексей Плуцер-Сарно. Этим же путем, отметил он, «в выходные и праздники до эпохи исторического материализма ходили рабочие – посмотреть на богатые районы».

На создание изображения фаллоса размером 65 на 27 метров активисты потратили 23 секунды. Краску выливали на асфальт прямо из канистр. В акции участвовали члены группы: Леня Ё****ый, Ирма, Коза, Люба-бабка, Мор, Доктор Серый, а также учащиеся питерского Уличного Университета. В 01.40 Литейный мост начали разводить, и рисунок стал хорошо виден всем. Активисты «Войны» утверждают, что цель акции была достигнута, и все сотрудники ФСБ «затаили дыхание и приникли к окнам».

Ровно в два часа ночи фаллос «уперся в сумрачное петербургское небо», написал в своем блоге А. Плуцер-Сарно. По его словам, своей акцией «художники приготовили всем сотрудникам Федеральной Службы Опасности стартовую космическую площадку для отправки во внеземные цивилизации». Уже в 3:59 на уничтожение граффити были брошены силы невского водоканала и пожарных бригад города, сообщается в блоге.

На месте проведения акции был задержан и доставлен в 78-е отделение милиции на улице Чехова Леня Ё****ый. Он провел в заключении менее двух суток. По словам Николаева, когда его привезли в милицию, задержавшие его милиционеры «оживленно рассказывали коллегам по работе, показывали фотографии на мобиле, те начинали ржать, истерично хохотать». По словам активиста, он всем говорил, что бежал на другую сторону моста, где заступился за девушку, и его взяли по ошибке.

Николаев сообщил, что сначала его хотели обвинить по статье «Вандализм», но потом остановились на статье «Мелкое хулиганство». «Поступил звонок сверху (позже мне сказали, что решение принял замначальника ГУВД Питера) с указанием оформить мне «Мелкое хулиганство», – сообщил Леня.

По его словам, он боялся того, что милиционеры узнают о его неоднократных задержаниях на «маршах несогласных» в Москве и, что он – тот самый «человек с ведром». Однако опасения активиста не подтвердились.

«Мне показалось, что менты приняли меня либо за простого приколиста, либо за задержанного по ошибке (поверили моей истории)», – отметил он.

Напомним, что в конце мая Леонид Николаев с синим ведерком на голове пробежался по крыше автомобиля Ford Focus с «мигалкой», принадлежащего Федеральной службе охране и проезжающего по Кремлевской набережной в Москве.

Одной из самых скандальных акций группы «Война» был перфоманс, проведенный в 2008 году в Москве в Биологическом музее. Акция под названием «Еб...ь за наследника медвежонка!» была приурочена к инаугурации президента Дмитрия Медведева. Тогда активисты совокуплялись под лозунгами «Да здравствует медведь, наследник праславянского медведя!», «Медведь – тотемное животное древних славян!», «Мы должны совокупляться в поддержку медвежонка!».

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.06.10

Эксперт: Россия сильно затягивает с принятием решения по Киргизии. Не хватает политической воли. / В Челябинске с начала года задержали 57 водителей-наркоманов. / Питерская милиция задержала тираж доклада оппозиции о деятельности Путина. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках