российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Следствие проверяет версию коммерческого заказа в теракте в «Домодедово» И ищет тех, кому он выгоден

Следствие по делу о взрыве в аэропорту «Домодедово» проверяет версию коммерческого заказа, согласно которой целью преступников был «подрыв коммерческой деятельности аэропорта» и компаний, работающих в нем. Об этом пишет газета «Ведомости».

Издание ссылается на поручение и. о. старшего следователя по особо важным делам Следственного комитета РФ Зигмунда Ложиса установить лиц, заинтересованных в дискредитации руководства «Домодедово», адресованное начальнику департамента экономической деятельности МВД Юрию Шалакову. По сведениям газеты, документ был направлен последнему 15 марта. Также следствие заинтересовано в получении перечня организаций, «претендующих на коммерческую деятельность в здании аэропорта (сфера услуг, магазины, рестораны, кафе и проч.)».

Следователи не исключают, что теракт в «Домодедово» могли организовать некие лица, заинтересованные в дискредитации работы аэропорта и его руководства. Цель – получение выгоды за счет перераспределения пассажиропотоков и смена руководства, а в дальнейшем – рейдерский захват.

Ранее официальной информации о «коммерческой» версии не было.

Источник, близкий к менеджменту аэропорта, заявил газете, что от руководства аэропорта «Домодедово» жалоб не поступало, а появление такой версии – инициатива следователя.

Опрошенные изданием менеджеры аэропортов и высокопоставленные чиновники удивились «коммерческой» версии взрыва. «Что? Кто-то из конкурентов «Домодедово» перекупил у террористов смертника?!» – недоумевает один из собеседников.

Взрыв в «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. Террорист-смертник привел в действие самодельную бомбу в зале прилета международных рейсов. В результате взрыва погибли 37 человек, около 200 человек пострадали. Уголовное дело было возбуждено по статье «теракт». Смертником, взорвавшим взрывное устройство в толпе встречающих, оказался 20-летний житель Ингушетии Магомед Евлоев. По подозрению в причастности к теракту задержаны двое его родственников и их односельчанин.

После теракта президент Медведев уволил несколько высокопоставленных сотрудников ФСБ и МВД и велел принять дополнительные меры по обеспечению безопасности на транспорте.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.03.11

Индекс промышленного производства на Южном Урале вырос на 15%. / Директором Челябинского театра оперы и балета назначен бывший директор Магнитогорского драмтеатра. / 7000 жителей уральского поселка Большой Исток перешли на самолечение – в результате «уплотнения» они лишились больницы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках