российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В розыск объявлен подельник смертниц, взорвавшихся в московском метро Террористок сопровождал 22-летний дагестанец

Сегодня, в годовщину терактов в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», Следственный комитет РФ объявил, что все исполнители и организаторы взрывов, унесших жизни 40 человек, установлены. По информации СК, шестеро из них уничтожены, один объявлен в международный розыск.

Ранее следствие установило, что организатором терактов был Магомедали Вагабов – один из лидеров диверсионно-террористического подполья в Дагестане. Вагабов, как и другие соучастники совершенного преступления – Алиев, Щащаев, Магомеднабиев, Рабаданов и Исагаджиев при задержании оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены, говорится в сообщении Следственного комитета.

Кроме того, «установлен и исполнитель терактов – 22-летний уроженец Дагестана Гусен Магомедов. По данным следствия, именно он сопровождал террористок-смертниц Мариам Шарипову и Джанет Абдуллаеву из Кизляра в Москву, а также руководил их действиями непосредственно в день совершения терактов.

Магомедову заочно предъявлено обвинение в совершении теракта. Судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

Напомним, что утром 29 марта 2010 года в час пик на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» с интервалом 40 минут произошли два взрыва. Жертвами терактов стали 40 человек, еще около 160 получили ранения.

В московском метро сегодня вспоминают жертв прошлогодних терактов, жители столицы с утра несут цветы к местам терактов в метрополитене. На станциях метро «Парк культуры» и «Лубянка» установлены столы, к которым с утра возлагают цветы в память о жертвах взрывов. Люди приносят фотографии погибших и устанавливают их на столы, зажигают поминальные свечи. Около столов дежурят наряды полиции.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.03.11

В Челябинске начались торги на бирже металлов. / В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении разбойника, 10 лет скрывавшегося от следствия. / На Урале обсуждают возможность строительства подземной АЭС. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках