российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Труд взяточника в России вырос в цене в три раза Средний размер мзды превысил 60 тыс. рублей

Борьба с коррупцией в России пока дает неожиданные результаты. За последний год средний размер взятки вырос в три раза. Во второй половине 2010 года он достиг 44 тыс. рублей, сейчас превысил 60 тысяч, констатируют «Известия». При этом средняя зарплата рядового жителя РФ порой не превышает 10 тыс. рублей.

Такое соотношение цифр – еще более серьезный сигнал тревоги: речь уже идет не столько о бытовой коррупции (заплатил директору детсада, чтобы устроить ребенка, или «купил» талон техосмотра), сколько о взяточничестве в особо крупном размере с участием чиновников и бизнеса, отмечает издание.

Прошлый год стал рекордным по количеству антикоррупционных мер. Были утверждены национальная стратегия и план по борьбе с коррупцией, законы стали в обязательном порядке пропускать через антикоррупционную экспертизу, усилился контроль за достоверностью деклараций о доходах, введен 100-кратный штраф за взятки. Но серьезных успехов добиться пока не удается – это признает и сам президент.

Во-первых, причина в том, что российские чиновники не заинтересованы в борьбе с коррупцией, полагают эксперты. Во-вторых, некоторые инициативы, которые могли бы серьезно повлиять на ситуацию, продолжают блокироваться. Речь идет о 20-м пункте антикоррупционной конвенции ООН. Эта статью Россия, одобрив документ в целом, до сих пор не ратифицировала.

Эта статья вводит ответственность за незаконное обогащение чиновников, когда их расходы в разы превышают доходы. Ее ратификация позволит запрашивать информацию о наличии незаконных активов за рубежом и возвращать их.

В России до сих пор не проработан механизм защиты тех, кто сообщает о фактах коррупции, отмечает директор российского отделения Transparency International (признана иноагентом) Елена Панфилова.

Как отмечают эксперты, граждане пока готовы лишь молча осуждать коррупцию или в лучшем случае дать взяточнику отпор, обратившись в прокуратуру. Хотя такие факты скорее исключение. В большинстве люди боятся сообщать информацию о взятках и вымогательстве.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.04.11

Водители «Крымтроллейбуса» оказались не готовы к «Богданам». Непонятная электроника пугает троллейбусников. / За три месяца в Тирасполе зафиксировано 68 квартирных краж. / Русские националисты сжимают «кулак в бархатной перчатке». Правые патриоты объявили о создании единой русской политической организации. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках