российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский ученый, осужденный за измену, отсудил у РФ 20 тысяч евро

Европейский суд по правам человека постановил выплатить российскому ученому Игорю Сутягину, осужденному за шпионаж и приговоренному к 15 годам лишения свободы, 20 тысяч евро.

Заявление в ЕСПЧ Сутягин подал еще в июле 2002 года, шесть лет спустя – в июле 2008 года – она была принята судом к рассмотрению в части превышения допустимых сроков предварительного заключения, жалоб на независимость и беспристрастность судебного разбирательства, а также нарушений статьи 7 (наказание исключительно на основании закона) и 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, сообщает РАПСИ.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы «Альтернатив-Фьючерс». Эта фирма, по данным ФСБ России, являлась «крышей» для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сутягин 7 апреля 2004 года был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ученого вместе с тремя другими осужденными в разное время в России за шпионаж – Геннадием Василенко, Сергеем Скрипалем и Александром Запорожским – в июле 20120 года обменяли на десятерых человек, задержанных в конце июня этого года в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ.

Указ о помиловании всех четырех подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила, что все помилованные обратились с соответствующими прошениями в адрес президента РФ, в них они признали свою вину в совершенных ранее преступлениях.

Обмен состоялся в Вене. Вскоре после этого ученый сообщил, что находится в Лондоне.

Москва. Другие новости 03.05.11

Инспектор ГИБДД 16 лет получал пенсию за свою умершую бабушку. / В Челябинске закрывают путепроводы, построенные в конце 2010 года. / Пермского «грабителя века» в колонии прозвали «Шурман-дай-миллион!». Осужденный пишет книгу и мечтает продать ее Герману Грефу. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках