российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анне Шавенковой суд в третий раз подарил 14 лет отсрочки Дочь иркутских функционеров «ЕР» окажется в колонии в 2024 году

Судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда оставила в силе наказание Анне Шавенковой в виде 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения до 2024 года. Это был уже третий судебный процесс по делу Шавенковой, сбившей в декабре 2009 года на тротуаре сестер Елену и Юлию Пятковых. Семья Пятковых несколько раз пыталась обжаловать слишком мягкий приговор члену «ЕР» и дочери партийных функционеров. После решения облсуда адвокаты Пятковых объявили, что подадут надзорную жалобу.

6 мая судебная коллегия по уголовным делам иркутского областного суда рассмотрела кассационную жалобу по делу дочери экс-председателя регионального избиркома Анны Шавенковой. Кассационная инстанция оставила без изменений наказание Шавенковой, которая 11 марта была приговорена к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения до 2024 года. Коллегия посчитала, что Кировским районным судом были учтены все обстоятельства дела и наступившие последствия, сообщает «Восточно-Сибирская правда». «Решение первой инстанции является законным и обоснованным», – отметила председатель судебной коллегии Ирина Попова.

2 декабря 2009 года, Шавенкова, управлявшая автомобилем «Тойота Королла», вылетела на тротуар на улице Ленина в центре Иркутска и сбила двух сестер: 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых. Страшную аварию зафиксировала камера наружного видеонаблюдения. В разошедшемся по Интернету ролике видно, как женщина, выйдя из машины, не обратила никакого внимания на пострадавших и начала внимательно осматривать повреждения своей машины. «Скорую помощь» вызвали прохожие. С множественными переломами раненых сестер доставили в больницы города. Через сутки после ДТП Елена скончалась, не приходя в сознание. У Юлии были множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени. Она на всю жизнь осталась инвалидом. Только в конце января 2010 года женщину выписали из больницы. Юлия до сих пор проходит курс лечения.

Поначалу Анна Шавенкова проходила по делу как свидетельница ДТП. Когда об этом стало известно СМИ через представителя потерпевших, правозащитника Виктора Григорова, в ГУВД Иркутской области изменили статус водителя «Короллы». В отношении Шавенковой было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса России – «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека».

Психиатрическая экспертиза в январе этого года признала Шавенкову вменяемой. Кроме того, выяснилось, что она беременна. Ранее сообщалось, что мать обвиняемой – глава иркутского облизбиркома Людмила Шавенкова – в конце 2010 года ушла в отставку.

В августе 2010 года Кировский районный суд Иркутска приговорил Шавенкову к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с 14-летней отсрочкой. Однако дело было возвращено на повторное рассмотрение после кассации пострадавшей стороны.

После первого судебного процесса сторона потерпевших выразила возмущение решением судей и заявила о намерении обжаловать вердикт в вышестоящей инстанции. По словам адвоката Виктора Григорова, решение суда родные погибшей девушки считают несправедливым.

«Мы хотим добиться наказания без отсрочки приведения его в действие. С учетом личности подсудимой, с учетом ее поведения мы считаем, что она не достойна предоставляемой отсрочки», – заявлял адвокат Григоров журналистам. По мнению юриста, Шавенкова «умышленно нарушила правила дорожного движения, умышленно рисковала жизнью своего не родившегося ребенка, и теперь этот ребенок используется в качестве защиты».

По итогам второго процесса суд смягчил наказание Шавенковой с учетом того, что у нее есть маленький ребенок и она снова беременна. Также суд учел, что Шавенкова пыталась загладить вину, перечислив 300 тысяч рублей членам семьи погибшей девушки. Кроме того, были учтены еще два факта – возраст Шавенковой и то, что ранее она не была судима. По решению суда Шавенкова лишена права управлять автомобилем сроком на три года.

Третий судебный процесс продублировал первые два. Адвокаты Пятковых намерены подать надзорную жалобу на решение облсуда. «То, что сегодня состоялось, иначе, как юридическим безобразием назвать нельзя. К сожалению, незаконный приговор, установленный Кировским районным судом, с сегодняшнего дня вступил в силу. Однако потерпевшие намерены подавать последующие жалобы в надзорные инстанции. Будем готовиться и к обращению в Европейский суд по правам человека. Надежды на то, что мы добьемся справедливости в России, тают с каждым днем», – заявил 6 мая адвокат Григоров.

Ссылки по теме:

Пересмотр дела для Анны Шавенковой может обернуться смягчением приговора / Обвинение снова просит отложить наказание для нее >>>

Иркутский суд смягчил наказание дочери экс-чиновницы Анне Шавенковой / И снова отсрочил приговор >>>

Иркутск, Алексей Усов

Иркутск. Другие новости 06.05.11

Первый парад войск в честь дня Победы пройдет в Екатеринбурге уже завтра. / В Челябинске задержали мужчину, вымогавшего деньги с дальнобойщиков. / Инспектор южноуральской колонии подозревается в получении взятки. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках