российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Швейцарии заморозили счета милицейских чиновников, причастных к «делу Магнитского» В МВД заявили, что этих счетов у них никогда не было

Власти Швейцарии заморозили банковские счета российских чиновников и членов их семей, причастных к раскрытому юристом Сергеем Магнитским незаконному возврату из бюджета страны 5,4 миллиардов рублей. Ранее были опубликованы результаты расследования американских журналистов в отношении уличенных Сергеем Магнитским в хищении бюджетных средств чиновников – о приобретении ими недвижимости по всему миру и получению миллионов долларов на счетах в швейцарском банке. Сотрудники МВД, занимающиеся делом Hermitage Capital, заявили, что им неизвестно, какие счета арестованы в Швейцарии, поскольку у чиновников МВД их никогда не было.

«Арест счетов в швейцарских банках – это только первый шаг в расследовании деятельности коррумпированных российских чиновников. К сожалению, Сергей Магнитский не дожил до этого дня, когда его расследование дало первые результаты и привело к аресту средств, похищенных из российского бюджета», – объявили в фонде Hermitage Capital.

Сведения о швейцарских счетах и зарубежной недвижимости, в частности, руководителей налоговой инспекции №28 по г. Москве и членов их семей были продемонстрированы в видео «Каста неприкасаемых. Часть 3». В фильме также рассказано о роли в хищении государственных средств чиновников МВД и о том, как следователь МВД Сильченко избавил причастных к этому преступлению чиновников от уголовной ответственности, а свидетельствовавшего против них Сергея Магнитского замучил в следственном изоляторе, напоминает «Газета.Ru».

Сотрудники правоохранительных органов, занимавшиеся расследованием уголовного дела об уклонении от уплаты налогов, в котором фигурировал сотрудник Hermitage Capital Сергей Магнитский, не имеют счетов в швейцарских банках, приводит «интерфакс» комментарий представителей МВД.

«Даже если информация американского издания верна, и швейцарские власти действительно приняли такое решение, на сотрудниках правоохранительных органов оно никак не отразится, поскольку у них нет тайных счетов в швейцарских банках. Сотрудники фонда регулярно предпринимают попытки дискредитировать российскую правоохранительную систему, «однако обвинения, выдвинутые Hermitage, подтверждения до сих пор не нашли», – прокомментировали в МВД сообщение, распространенное Hermitage со ссылкой на американское издание Barron's о том, что швейцарские власти заморозили счета российских чиновников, причастных к гибели Магнитского.

Представитель фонда объяснял, что прокуратура Швейцарии начала расследование в отношении отмывания денег чиновниками и иными лицами, причастными к делу Магнитского на прошлой неделе. После это следователь МВД Олег Сильченко составил незаконное, по мнению Hermitage, ходатайство о заочном аресте партнера фонда и коллеги Магнитского Ивана Черкасова.

Ссылка по теме:

В Москве могут арестовать юриста, коллегу убитого в СИЗО Магнитского >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 06.05.11

В Свердловской области введен третий класс пожарной опасности. МЧС пригрозило штрафами за разведение костров в предстоящие праздники. / В Артемовском районе Свердловской области обнаружен опасный гидроузел. / В Свердловской области планируется ввести «льготный поезд» для малообеспеченных пассажиров железной дороги. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках