российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Фридинский: в России из оборонного бюджета крадут «громадные деньги» – 20%

В России из выделенных на оборонно-промышленный комплекс бюджетных рублей крадется каждый пятый рубль. Об этом в интервью «Российской газете» заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский.

По его словам, «из года в год на цели обороны выделяется все больше денег, а успехи невелики». Зато совершенствуются схемы незаконного изъятия денег у государства. В арсенале мошенников – подлоги и фиктивные отчеты за якобы выполненные работы, «откаты» при реализации госконтрактов, рассказал Фридинский.

В результате расхищаются громадные деньги, а в войска продолжают поступать некачественные техника и вооружение, констатировал военный прокурор.

Прокурорские проверки показывают, что «нередко производители и субподрядчики просто «прокручивают» деньги, выделяемые им по гособоронзаказу или расходуют их на другие цели».

«Например, Сарапульский радиозавод в Удмуртии не выполнил в срок обязательства по четырем госконтрактам почти на 120 млн. рублей, а полученные авансы в размере 80 процентов стоимости работ руководство пустило на свои текущие расходы. В результате продукция, которую войска ждали в 2009 году, была поставлена только в конце 2010-го», – рассказал Фридинский.

Еще хитрее поступили руководители Курганского машстройзавода. Получив аванс в 350 миллионов, они вместо того чтобы направить его контрагентам, почти на 2 месяца запустили деньги в собственный оборот. В результате, по словам прокурора, работы субподрядчиков были сорваны.

«Такое положение во многих отраслях промышленности – от судостроительной и машиностроительной до космической и авиационной», – подчеркнул Фридинский.

Нередко производители использует для военной техники контрафактные детали, выдавая их за новые, добавил он. «Буквально на днях органами военной прокуратуры завершена проверка 275 авиаремонтных заводов, где гендиректор и его подчиненные в сговоре с поставщиками использовали при ремонте авиационной техники бывшие в эксплуатации, старые и даже неисправные узлы и агрегаты. Технические документы на них были подделаны. Материальный ущерб составил более 90 миллионов рублей», – рассказал Фридинский.

По его мнению, причинами такой плачевной ситуации стали нарушение российских законов, «неповоротливость» исполнителей гособоронзаказа, недостаточный профессионализм чиновников от ОПК, а зачастую и нечистоплотность коммерсантов.

Отвечая на вопрос журналиста, как можно сломать коррупционные схемы в российской «оборонке», Фридинский ответил: «Убежден в том, что выход из положения заключается в надлежащей организации работы и совершенствовании нормативно-правовой базы».

«Необходимо повысить ответственность предприятий оборонно-промышленного комплекса за соблюдение сроков исполнения контрактов и качество выпускаемой продукции. В соответствии с законодательством, если нужно, более активно взыскивать с них штрафы и неустойки за невыполнение обязательств. Бить рублем за нерасторопность и нерадивость», – считает прокурор.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.05.11

Свердловские антикурильщики проведут шествие и сделают зарядку. / В свердловском правительстве произошли два новых назначения. / Пассажирский поезд Оренбург-Екатеринбург попал в аварию. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках