российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия проиграла в рейтинге самых мирных стран Ливии и Пакистану РФ признали одним из самых опасных государств

В рейтинге стран, живущих в мире и спокойствии, Россия оказалась в хвосте списка, на 147-м месте между Пакистаном и Конго. Ежегодный рейтинг мирной и спокойной жизни граждан в 153 странах Global Peace Index, оцениваемый по 23 показателям, составила австралийская аналитическая организация Institute for Economics and Peace. Самой мирной страной признана Исландия. Россию признали агрессивной из-за большого числа терактов, роста организованной преступности и серьезного военного бюджета. Хуже дела обстоят только в Конго, Северной Корее, Афганистане, Судане, Ираке и замыкающем список Сомали. При этом охваченную гражданской войной Ливию составители рейтинга поставили выше России – на 143-е место. Об этом пишет в среду газета «Коммерсантъ».

Основным критерием рейтинга является «отсутствие насилия», причем учитывались как уровень насилия внутри страны, так и внешняя агрессия. В расчет принимаются военные расходы и численность вооруженных сил, уровень оргпреступности, количество полиции в пересчете на число жителей страны, процент заключенных, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.

Рейтинг возглавила Исландия, за ней идут Новая Зеландия, Япония, Дания и Чехия. Стоит отметить, что австралийцы к мирным отнесли далеко не все развитые страны, например, США заняли в рейтинге 82-е место.

Как отмечает издание, позиции России в Global Peace Index непрерывно ухудшались с момента его первой публикации в 2007 году. Тогда Россия заняла 118-е место из-за раздутых штатов армии и милиции, высокого уровня оргпреступности и насилия в обществе. Год спустя Россию поставили на 131-е место, в 2009-м – на 136-е и в 2010-м – на 143-е место.

Основатель рейтинга Стив Киллелеа объяснил низкое место России возросшим количеством терактов. Эксперт также припомнил прошлогодние столкновения с боевиками в Ингушетии и попытку террористов захватить в октябре 2010 года парламент в «мирном по северокавказским стандартам регионе» – Чечне. Наконец, Киллелеа заявил, что в России остаются серьезными военный бюджет, число самоубийств и уровень преступности, а по количеству заключенных на душу населения наша страна уступает лишь США.

Глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов отметил, что ему «странно и смешно видеть Россию в этом рейтинге рядом с Конго» после посещения Дарфура, Чада и «других неспокойных стран».

«Стиль жизни в Москве, Пскове или Краснодаре не идет ни в какое сравнение с лихими африканскими местами – Джубой, Эль-Фашером или Абуджей!» – цитирует газета Маргелова.

Руководителя отдела социально-политических исследований аналитического «Левада-центра» Бориса Дубина, напротив, выводы австралийских исследователей не удивляют, поскольку опросы центра прямо свидетельствуют об агрессивности граждан РФ.

«На госканалах навязывается мысль, что нашу страну все хотят видеть слабой. В результате население стало очень настороженно относиться к Западу вообще, а к США, Грузии и странам Балтии – враждебно. До двух третей взрослого населения считают, что Россия окружена врагами и никто не желает нам добра», – пояснил социолог.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.05.11

В школах Приднестровья завершился учебный год. / Российским партиям изменили правила «избирательной игры» – выборы в Госдуму пройдут по-новому. / 12 тысяч алиментщиков не отпустили в отпуск, задержав на границе. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках