российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд рассмотрит жалобу родных жертв ДТП с участием вице-президента «Лукойла» Семья погибших требует нового расследования громкого дела

Конституционный суд России сегодня рассмотрит жалобу на прекращение следствия по делу о ДТП на Ленинском проспекте в Москве, которое произошло 25 февраля 2010 года и вызвало большой общественный резонанс.

Напомним, что жертвами аварии с участием служебного «Мерседеса» вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова стали два человека – врач Ольга Александрина, находившаяся за рулем «Ситроена», и ехавшая с ней свекровь – известный акушер-гинеколог Вера Сидельникова. В «Мерседесе» находились вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков, его водитель и охранник, которые получили в аварии незначительные травмы. Виновником ДТП признали скончавшуюся Ольгу Александрину. Между тем ряд свидетелей утверждал, что правила дорожного движения нарушил водитель «Мерседеса». 7 сентября 2010 года глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев объявил о закрытии дела о ДТП на Ленинском проспекте. Родные жертв аварии не верят результатам расследования автокатастрофы, проведенного правоохранительными органами, и требуют изучить обстоятельства трагедии в суде. Соответствующее заявление в КС РФ направил Сергей Александрин, отец погибшей О. Александриной.

По словам истца, «мы добиваемся отмены статьи Уголовного права, согласно которой следствие закрывает дело в связи с гибелью подозреваемого или обвиняемого». «После этого ни родственники, ни пострадавшие уже не могут в суде отстаивать свои права по этому делу», – отметил Сергей Александрин в интервью «Радио Свобода».

В случае, если КС «примет нашу сторону, это даст нам возможность вновь открыть дело и потребовать проведения более тщательного расследования», – добавил истец.

По его словам, потерпевшая сторона готова предоставить суду доказательства невиновности Ольги Александриной.

Всего в документах следствия приводятся данные допроса шесть свидетелей, рассказал С. Александрин. При этом, «показания трех из них, заявивших, что «Мерседес» выехал на встречную полосу или как минимум на разделительную, и что этот маневр привел к трагической развязке, следователь счел необъективными и не стал учитывать при вынесении решения», – отметил он. «А показания других свидетелей, которые говорят, что «Мерседес» не выезжал из своего ряда, следствие учитывает», – указал истец.

«Суд же обязан рассматривать показания всех свидетелей, а не тех, кого выбирает следователь», – заявил С. Александров.

Также он сообщил, что представители «Лукойла» даже не пытаются с ним связаться: «Они вообще ни на что не отвечают».

«Единственное, что было сделано – предложено пенсионное обеспечение ребенку (двухлетней внучке Наде Александриной – прим. «НР»). Бабушка, которая юридически сейчас отвечает за ребенка, согласилась. Ребенок сейчас получает пенсию через пенсионный фонд «Лукойла», – сообщил Александров. Отметим, что через несколько месяцев после гибели матери и бабушки девочки от инсульта умер ее отец, и ребенок остался круглой сиротой.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.06.11

Приднестровский коллектив восточного танца стал победителем престижного международного конкурса в Италии. / Румыния из госбюджета финансирует дискредитацию советского периода в истории Молдавии. / В Крыму длинные выходные принесли троих утопленников и одного спасенного. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках