российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главарь банды питерских неонацистов Алексей Воеводин получил пожизненный срок Его ближайшие подельники приговорены к длительным срокам заключения

Городской суд Санкт-Петербурга во вторник приговорил лидера группировки скинхедов Алексея Воеводина к пожизненному заключению. Суд признал, что Воеводин представляет исключительную опасность для общества, в связи с чем должен отбывать пожизненный срок. Пожизненный срок получил еще один участник националистической группировки Артем Прохоренко.

Остальные члены банды получили наказания от условного срока до 18 лет заключения. Суд приговорил Алексея Костраченкова к 18 годам лишения свободы, Сергея Румянцева – к 12 годам заключения, Романа Орлова – 11,5 годам тюрьмы, Андрея Костраченкова – к 8 годам и Дениса Харчева – к 7 годам 2 месяцам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строго режима. Евгений Закалистов получил 5 лет общего режима, он был взят под стражу в зале суда.

Еще четверо участников группировки получили условные сроки: Николай Павленко (3 года), Андрей Конаков (2 года), Дмитрий Ерофеев (8 лет) и Ярослав Воробьев (4 года).

Всего в банде было 14 человек, ранее присяжные признали 12 скинхедов виновными в убийствах и нападениях на иностранцев.

Следствие инкриминировало подсудимым около 20 эпизодов преступлений: бандитизм, убийства и нападения на выходцев из Азии, Африки и с Кавказа, незаконный оборот огнестрельного оружия. Коллегия присяжных городского суда Петербурга 19 мая вынесла вердикт, признав 12 из 14-ти подсудимых виновными в почти двух десятках преступлений: бандитизме, покушениях и убийствах на почве национальной вражды и ненависти. Двое подсудимых, Павел Гусев и Андрей Малюгин, были полностью оправданы: первый – по обвинению в покушении на убийство нигерийца Омордиона Лавренсе. А второй по обвинению в убийствах африканца Самбы Лампсара, гражданина Узбекистана Рашида Суюнова, бандитизме и незаконном обороте огнестрельного оружия. Оба фигуранта после вердикта были выпущены из изолятора. Лидер группировки Алексей Воеводин признан виновным по всем статьям без права изменения меры пресечения. Представитель городской прокуратуры просила приговорить Воеводина к пожизненному лишению свободы, точно такое же наказание прокурор просила и для Артема Прохоренко.

Подсудимых, выходцев из группировок «Шульц 88» и Mad Crowd, собранных в 2003 году Дмитрием Боровиковым и Алексеем Воеводиным в новую неонацистскую группу, обвиняют в убийстве в 2004 году сотрудника Этнографического музея Николай Гиренко, проводившего для правоохранительных органов экспертизы по делу группировки «Шульц 88». Кроме того, членам преступной группы вменяют в вину нападения и убийства выходцев из Африки, Азии и Кавказа. По версии следствия, на счету банды громкое убийство сенегальского студента в апреле 2006 года. Иностранца застрелили из ружья, когда он возвращался домой из ночного клуба.

Также на счету скинхедов расправа над двумя собственными соратниками – Ростиславом Гофманом и Алексеем Головченко. Последние были знакомы с лидерами банды и в чем-то разделяли их взгляды, но Боровиков и Воеводин считали, что соратники могут их выдать правоохранительным органам, и потому приговорили к смерти. Сегодня суд удовлетворил иски матери и сестры убитого Головченко, обязав пятерых подсудимых (в том числе Воеводина) выплатить каждой женщине по 200 тысяч рублей, уточняет «Фонтанка.ру».

В новой националистической организации лидеры использовали предыдущий отрицательный опыт: в целях конспирации группу решили никак не называть, отказались от использования скинхедовской атрибутики в одежде, оговорили систему связи и встреч. Члены группировки перешли от фрагментарных избиений по национальному признаку, практиковавшихся «шульцами», к убийствам. Как считало следствие, по замыслу участников банды, это должно было расшатывать существующий строй.

Из предполагаемых главарей банды перед судом предстал только Алексей Воеводин. Дмитрий Боровиков, по информации правоохранительных органов, был застрелен при задержании в мае 2006 года.

Следственное управление СКП РФ по Петербургу завершило расследование дела в конце 2008 года. Суд над членами банды начался 27 февраля 2009 года.

Ссылки по теме:

Прокуратура просит осудить пожизненно банду националистов Боровикова-Воеводина >>>

В Санкт-Петербурге присяжные вынесли обвинительный вердикт банде неонацистов / Двоих из 14 подсудимых оправдали >>>

Главарь банды неонацистов пытался перерезать себе горло в суде Санкт-Петербурга / Подсудимый пытается затянуть процесс, – мнение наблюдателей >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.06.11

В Озерске сотрудник строительной организации упал с крыши ремонтируемого бассейна. / Молдавия подключилась к ежегодным военным учениям Украины и НАТО Sea Breeze. / Завтра уральцы смогут наблюдать «красное» лунное затмение. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках