российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Евросоюз почти завершили «овощную» войну Онищенко: немедленного возвращения овощей на рынок РФ ждать не стоит

Представители России и Еврокомиссии (ЕК) в среду в Москве подписали соглашение, позволяющее возобновить ввоз европейских овощей на территорию России. Согласно документу, каждый член ЕС будет проводить сертификацию своей продукции, в частности, на отсутствие штамма 104 энтеробактерии E. Coli. Еврокомиссия в свою очередь будет передавать Роспотребнадзору данные о компетентных национальных органах, которые имеют право подписывать гигиенические сертификаты на овощную продукцию, а также сведения об аккредитованных лабораториях, обладающих правом на проверку продукции, передает портал BFM.

«Такая немедленная передача данных российским властям позволит возобновить экспорт», – говорится в сообщении Еврокомиссии.

Подобный способ сертификации будет отменен через 10 дней после того дня, в который в странах-членах ЕС не будет отмечено ни одного случая заболевания кишечной палочкой.

Данное соглашение не распространяется на замороженные овощи, данная продукция будет импортироваться в Россию как обычно.

По словам представителя Еврокомиссии Фредерика Вансана, ЕК ожидает снятия запрета уже завтра, самое позднее – до конца текущей недели, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в свою очередь, заявил, что режим подтверждения безопасности овощей, поступающей в РФ из стран Евросоюза, будет действовать до завершения вспышки кишечной инфекции в Европе.

По его словам, информация о том, что поставки продукции из ЕС возобновятся немедленно, преувеличена. Онищенко пояснил, что Россия и Евросоюз согласовали сертификат, подтверждающий безопасность овощной продукции, передает РСН.

Напомним, что Россия ввела запрет на импорт всех овощей из Евросоюза 2 июня из-за распространения кишечной инфекции, жертвами которой в европейских странах стали 38 человек.

Европа остро отреагировала на запрет, заявив, что подобное поведение со стороны Москвы может поставить под вопрос вступление России в ВТО.

ЕС определил, что источников инфекции стала ферма на севере Германии, производящая ростки сои, с которыми болезнь распространилась в этом регионе.

В начале этой недели в Россию был доставлен смертельный штамм энтеробактерии E. Coli для изучения специалистами институтов Роспотребнадзора. Тогда же в Москву прибыла для переговоров специальная миссия Еврокомиссии во главе с комиссаром по здравоохранению и потребительской политике Джоном Далли.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.06.11

В Свердловской области снижены цены на некоторые социально важные продукты питания. Самым дешевым станет «Губернаторский» хлеб. / МВД: студенты, сдавшие сессию хуже, чем ЕГЭ, должны быть отчислены. / В Нижнем Тагиле жильцы дома с сорванной крышей хотят требовать компенсации за ремонт квартир. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках