российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России за призывы к терроризму будут сажать на 20 лет

Пленум Верховного суда РФ во вторник большинством голосов принял постановление, которое приравнивает призывы к осуществлению террористической деятельности к непосредственному исполнению терактов.

Согласно постановлению пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» предлагается трактовать «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» не по статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), а «в зависимости от обстоятельств дела по части 1 или части 2 статьи 205 (терроризм) УК РФ.

Этот документ существенно ужесточает максимальное наказание за публичные призывы к террористической деятельности с пяти лет тюрьмы или штрафа в 300 тысяч рублей до 20 лет лишения свободы.

На пленуме ВС РФ также прозвучало предложение уточнить действие статей о разжигании ненависти или вражды на национальной почве. Судьи, в частности, предложили установить ответственность за данный вид преступления лишь в случае публичного нарушения закона, передает «Интерфакс».

Таким образом, в случае, если экстремистские призывы и националистические лозунги будут звучать не публично, то лица, их распространяющие, могут избежать уголовного преследования.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.06.11

В Приднестровье потеплеет в начале июля. / Александр Рар: факт 20-летнего существования Приднестровья необходимо принимать во внимание. / Жительница Первоуральска стала тысячным клиентом «Облкомунэнерго». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках