российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школьников перед уроками заставят петь гимн России «Оранье гимнов не воспитает в детях патриотизм», – мнение эксперта

В школах Белгородской и Костромской областей ученики с 1 сентября перед началом занятий будут петь гимн России. О нововведении сообщил полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко на заседании совета ЦФО по семейной политике в Липецке.

«Гимн будут исполнять ученики с 1-го по 11-й классы. Это очень хорошая идея. Этот опыт стоит распространить на другие регионы… Это прекрасный образец для воспитания патриотов своей Родины», – заявил чиновник.

Между тем идею полпреда поддержали не все. Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков сомневается, что «оранье гимнов по утрам воспитает в детях патриотизм».

«У нас идут по самому легкому пути, по внешним атрибутам: флаги, гимны, хотят ввести предмет «Россия в мире», – заметил эксперт, чье мнение приводят «Новые Известия». Он уверен, что если человек понимает, что он нужен своей стране, то в нем можно воспитать патриота, а обязательное исполнение гимна роли не играет.

К тому же эксперт боится возникновения новых конфликтных ситуаций: «Появятся родители, которые будут спрашивать, на основании какого закона вы заставляете моего ребенка петь гимн. А на поверку выяснится, что такого закона нет».

Неизвестно, к чему подобное новшество приведет в будущем. «Пение гимна где-то превратится в посмешище и фарс. Некоторые школьники могут начать несерьезно, извращенно относиться к этому. Могут появиться уголовные дела за издевательство над символами РФ», – предполагает Комков.

Ссылка по теме:

Родители Подмосковья – против гимна РФ. Учителя перегибают палку с патриотическим воспитанием >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.07.11

Россия способствует «приходу к власти в Белоруссии прозападных сил». Против республики ведутся экономическая и информационная войны, как некогда против СССР. / Оперативная группа российских войск в Приднестровье отметила 16-летие. / В Екатеринбурге испытают уникальную машину для опрессовок. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках