российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Налоговики просят приставов выпускать за границу мелких должников Те, кто задолжал больше 5 тысяч рублей, станут невыездными

Налоговики и судебные приставы разрешат выезжать за рубеж должникам, чья задолженность по налогам не превышает 5 тысяч рублей. Остальные должники станут невыездными. Соответствующее предложение глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин направил в письме директору Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артуру Парфенчикову, сообщает газета РБК daily.

Налоговики также предлагают внести изменения в законодательство, «предусмотрев оснащение пунктов погранперехода актуальной базой, содержащей информацию о размере задолженности по обязательным платежам в бюджет, а также платежными терминалами, позволяющими оплатить задолженность на месте».

По мнению ФНС, необходимо также упростить процедуру снятия с граждан временного ограничения на выезд из России. «С должника, оплатившего в аэропорту все имеющиеся задолженности, должен автоматически сниматься запрет на выезд за рубеж», – пояснил источник в налоговой службе.

В ФССП сообщили, что письмо еще не получили. Но пообещали изучить его и решить, как реагировать на предложения, изложенные в послании, сообщили в ведомстве. В пресс-службе ФНС, в свою очередь, отметили, что позиции ведомств сходны, служба судебных приставов также обеспокоена проблемами, с которыми сталкиваются налогоплательщики.

По данным ФССП, за первые четыре месяца текущего года судебные приставы запретили выезд за границу почти 120 тысячам должников. Половина из них – неплательщики алиментов. Кроме алиментщиков чаще всего невыездными становятся неплательщики по кредитам и должники по коммунальным платежам. В 2010 году приставы не разрешили покинуть пределы страны более 290,7 тыс человек.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.07.11

В Златоусте энергетики отказались включить горячую воду из-за многомиллионных долгов коммунальщиков. / Екатеринбургский ФК «Урал» прошел «Сибирь» в Кубке России и теперь встретится с «Рубином». / В уральском полпредстве пройдет совещание по улучшению инвестиционного климата Свердловской области. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках