российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР – правозащитникам: Эстемирову убил боевик Башаев из-за ее статей Следствие отказалось искать убийцу правозащитницы среди чеченских силовиков

Следственный комитет РФ подтвердил, что за убийством правозащитницы Натальи Эстемировой, совершенном 15 июля 2009 года, стоит банда Ислама Успахаджиева. Следствием собраны достаточные доказательства причастности Алхазура Башаева и других участников банды Успахаджиева к убийству Натальи Эстемировой, отметили в ведомстве.

«Мотивом этого преступления следствие считает месть за публикации Эстемировой в СМИ о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чеченской Республики», – говорится в сообщении СКР.

СК РФ также сообщает, что срок расследования уголовного дела о похищении и убийстве Эстемировой продлен до 15 ноября 2011 года «в связи с необходимостью проведения запланированных следственных действий».

По версии следствия, рано утром 15 июля 2009 года Башаев совместно с другими участниками банды на автомобиле ВАЗ-2107 прибыл к дому Эстемировой по улице Богдана Хмельницкого в Грозном, дождался, когда правозащитница выйдет из подъезда, похитил ее и вывез на территорию Ингушетии. В этот же день в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района республики Башаев убил Эстемирову.

В ноябре 2009 года в российских СМИ появилась информация об уничтожении ударом с воздуха в Чечне до 20 членов бандформирования, среди которых, по словам главы республики Рамзана Кадырова, был назван и Алхазур Башаев.

Накануне правозащитники заявили, что следствие по делу об убийстве Натальи Эстемировой намеренно «идет по ложному пути».

За день до второй годовщины убийства коллеги Натальи Эстемировой из правозащитного центра «Мемориал» вместе с «Новой газетой» и Международной федерацией за права человека представили первые результаты своего расследования. Авторы доклада не нашли «никаких серьезных доказательств», подтверждающих основную версию Следственного комитета о причастности к убийству боевика Башаева, сообщает BBC.

«Напротив, содержащаяся в материалах уголовного дела доказательная база позволяет подозревать преднамеренное конструирование этих доказательств, чтобы сделать версию Башаева основной», – говорится в докладе.

Правозащитники утверждают, что следствие не использовало все возможности для анализа ДНК предполагаемых преступников, и в настоящее время из-за израсходования некоторых образцов проведение данной процедуры теперь не представляется возможным.

«В ходе независимого расследования был проведен сравнительный анализ ДНК Анзора Башаева, брата Алхазура Башаева, и профилей ДНК, имеющихся в материалах уголовного дела. Результаты пока не позволяют подтвердить или опровергнуть версию о причастности Алхазура Башаева к совершению преступления, – говорится в докладе, который цитирует «Газета.ру». – Пока можно с уверенностью утверждать лишь, что неизвестный человек, оставивший следы пота на блузке Натальи Эстемировой и подозреваемый в соучастии в ее похищении, не был ни Алхазуром, ни Анзором Башаевым».

Коллеги Эстемировой недовольны тем, что следствие прекратило разрабатывать другие версии, в частности, о возможной причастности к убийству представителей силовых структур Чечни.

По словам члена Президентского совета по правам человека Светланы Ганнушкиной, за неделю до убийства, 7 июля 2009 года, в одном из селений Курчалоевского района Чечни «произошла публичная казнь», информацию о которой затем предала гласности Наталья Эстемирова.

Как рассказала Ганнушкина, тогда на центральной площади селения Ахкинчу-Борзой сотрудники ОВД Курчалоевского района расстреляли местного жителя Ризвана Альбекова, который подозревался в связях с боевиками, после чего «всем присутствующим в этот момент было сказано, что так будет с каждым, кто посмеет помогать боевикам».

По мнению сотрудников «Мемориала», именно обнародование Эстемировой информации об этом преступлении за неделю до своей смерти стало «настоящим мотивом убийства».

Версия о причастности сотрудников Курчалоевского ОВД, по данным правозащитников, фигурировала на начальной стадии, однако затем рассматриваться перестала.

Ранее, 5 июля, на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в Нальчике Светлана Ганнушкина представила материалы независимого расследования президенту Дмитрию Медведеву.

В своем докладе правозащитники просят президента «взять под личный контроль соблюдение законности при расследовании дела», а также требуют от руководства Следственного комитета «перестать нарушать нормы российского УПК и права потерпевшей стороны».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.07.11

Южноуральские воспитатели с сентября будут получать, в среднем, свыше 12 тысяч рублей. / В Свердловской области зафиксированы первые случаи отравления арбузами. Они были куплены на обочинах трасс. / В Челябинске закроют движение по Шершневской плотине. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках