российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взятки в РФ будут возвращать владельцам до суда Согласившиеся на «сотрудничество с органами» годами ждут возврата «вещдоков»

По инициативе МВД вскоре должны быть приняты поправки в законодательство, которые позволят оперативно возвращать владельцам деньги и другие ценности, которые были использованы при задержании коррупционеров. При существующих нормах, когда ценности считаются «вещдоками» и возвращаются только после суда, миллиарды рублей на годы оседают в казенных учреждениях. А «бороться с взяточниками» решаются либо подвижники, либо те, кто опасается сам стать фигурантом уголовного дела.

Правительство рассмотрело законопроект «О внесении изменения в статью 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Документ разработан МВД. Действующее законодательство предполагает использование в оперативно-разыскных мероприятиях, при раскрытии прежде всего преступлений коррупционного характера, денежных средств и других ценностей. При этом правоохранители используют не только средства федерального бюджета, но нередко и деньги юридических и физических лиц при условии их скорейшего возврата. Точнее, в большинстве случаев используются именно деньги частных лиц: значительными фондами на подставные взятки располагают лишь спецслужбы, наподобие ФСБ. Известны случаи, когда милиционеры скидывались, чтобы набрать сумму для «подкупа».

Однако существующие процедуры не предполагают быстрый возврат денежных средств и ценностей. Деньги и драгоценности признаются вещественными доказательствами, приобщаются к уголовному делу и подлежат возврату законным владельцам лишь после вступления приговора в законную силу или прекращения уголовного дела. Это не только не мотивирует граждан к сотрудничеству с правоохранительными органами, но и ограничивает их право собственности, приводит «Независимая газета» точку зрения разработчиков поправок в закон.

Об актуальности для бизнеса и рядовых граждан инициативы МВД свидетельствует полицейская статистика – при задержании коррупционеров ежегодно изымается несколько миллиардов рублей. Так, в 2009 году это было свыше 2 млрд. руб. Деньги изымаются из оборота, омертвляются на годы, превращаясь в вещдок, до тех пор, пока судебные решения не вступят в законную силу. В зависимости от сумм эта практика может быть критична и для семейных бюджетов рядовых жителей страны, и для бизнеса.

Законопроект, одобренный правительством, предусматривает возможность ускоренного возвращения владельцам их денег и ценностей – сразу после производства в полном объеме всех следственных действий.

Однако юристы считают, что в идее ускорить возврат средств владельцам есть несколько неочевидных, негативных моментов. Например, отмена нормы, требующей сохранения доказательств до рассмотрения дела по существу противоречит принципу непосредственности судебного разбирательства, в ходе которого могут быть исследованы все доказательства. Кроме того, отсутствие на судебном процессе вещественных доказательств может сыграть в пользу подсудимых вымогателей.

Альтернативой юристы предлагают МВД и Госдуме придумать способ стимулирования экспертных учреждений, чтобы правоохранительные органы не стояли в очереди годами за получением результатов экспертиз».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.07.11

Симферопольские власти запретили крымским профсоюзам протестовать против пенсионной реформы. / Сириец «нагрел» челябинцев и городской бюджет на 75 миллионов рублей. / Премьер-министр РФ встретился с губернатором Челябинской области. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках