российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев запретил продавать пиво в киосках

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, приравнивающий пиво к алкоголю и вводящий жесткие ограничения на его продажу и употребление. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Согласно документу, пиво нельзя будет купить в ларьках и палатках, ночью его не будут продавать даже в магазинах, а за употребление пива во дворах, подъездах и парках будут штрафовать. Правда, закон вступает в силу только в 2013 году.

Документ приравнивает к алкоголю все напитки с содержанием спирта выше 0,5%, кроме продуктов, внесенных в правительственный список – речь идет о кефире и квасе.

Согласно закону, вводится полный запрет на розничную продажу всех видов алкоголя, включая пиво, с 23:00 до 08:00 местного времени. Для пива и напитков на его основе с содержанием спирта до 5% запрет будет применяться с 1 января 2013 года. С этой же даты запрещается розничная продажа пива в киосках и павильонах, а также на остановках общественного транспорта, рынках, вокзалах, автозаправках и в аэропортах.

Продавать пиво и алкоголь крепостью до 16,5% смогут только магазины, а также кафе, рестораны и бары. При этом ночью алкоголь можно будет приобрести только в точках общепита.

С 1 января 2012 года будет запрещено употребление алкоголя, включая пиво, в общественных местах – парках, подъездах, скверах, дворах, детских площадках и местах отдыха в черте городов.

Закон запрещает рекламу любой алкогольной продукции, в том числе пива, на телевидении, радио и в наружной рекламе.

По итогам 2010 года рынок продаж пива в России оценивался в 200 миллиардов рублей, отмечает «Лента.ру». При этом на нестационарную торговлю приходится до четверти от общего объема продаж пива.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.07.11

В Ялте житель Макеевки протаранил «Лексус» отдыхающего из Днепропетровска. / В Евпатории утонул турист из Санкт-Петербурга. Еще троих отдыхающих из России спасли. / На Южном Урале теперь можно принудительно изымать необрабатываемые сельхозугодья. Но на это потребуется несколько лет. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках